Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Во фракции КПРФ в Госдуме в связи с иском Дерипаски к Зюганову напомнили о депутатском иммунитете лидера партии

В связи с иском о защите чести и достоинства предпринимателя Олега Дерипаски к Геннадию Зюганову следует учитывать депутатскую неприкосновенность лидера Компартии, заявил депутат Госдумы от КПРФ, первый замглавы комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко.

ИНТЕРФАКС
2019-02-06 11:36 (обновление: 2019-03-13 12:34)

"Что есть парламентарий? Это избранный народом человек, который обязан говорить, что он думает, что его беспокоит. Что интересно, есть такое понятие как иммунитет, то есть депутатская неприкосновенность. Зачем она нужна? Как раз для этого случая", - сказал В.Бортко журналистам в среду.

Он заметил, что "иммунитет - запрещение преследовать депутата за все действия, совершенные при исполнении депутатских обязанностей. Никто не может привлечь депутата к ответственности за эти действия даже по истечении депутатских полномочий".

"Дерипаска подает в суд, и суд принимает. Почему?" - сказал В.Бортко.

Тверской суд Москвы в среду проведет досудебную подготовку (беседу) по иску о защите чести и достоинства О.Дерипаски к Г.Зюганову.

Как сообщил представитель бизнесмена, поводом для иска послужило заявление Г.Зюганова на заседании Думы 9 января о том, что основанный О.Дерипаской бизнес - это "афера", а его передача англосаксам - "преступление".

"Цена" иска - 1 млн рублей. Предприниматель считает, что высказывание Г.Зюганова в его адрес оскорбляет достоинство и является попыткой нанести ему и сотрудникам компании "РусАл" репутационный ущерб.

После подачи иска Г.Зюганов заявил, что готов к судебному разбирательству с О.Дерипаской, и отметил, что будет настаивать на создании комиссии по расследованию деятельности бизнесмена.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.