Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Участники рабочей группы обсудили вопросы по Саратовскому авиационному заводу

18 января в Саратове состоялось заседание рабочей группы, которая будет заниматься непростой ситуацией с «наследством» Саратовского авиационного завода (САЗ), прекратившего своё существование в 2012 году.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2019-01-21 14:49
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

В компетенцию рабочей группы входят вопросы возврата незаконно приватизированной и проданной за бесценок государственной, областной или городской собственности, входившей в имущество авиазавода. Сейчас проводится расследование уголовного дела по факту преднамеренного банкротства Саратовского авиационного завода. В результате разорения и уничтожения некогда огромного предприятия без работы остались тысячи квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров, в бюджеты различных уровней не были выплачены сотни миллионов рублей, имущество, находившееся в федеральной собственности – земли, строения, оборудование, было утрачено.

Во встрече, прошедшей на территории бывшего САЗа, приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Ольга Алимова и Николай Панков, первый зампред областного правительства Вадим Ойкин, представители прокуратуры и МВД, профильных структур города и области, регионального Росреестра и Росимущества. Общественные интересы представлял ветеран САЗа Александр Бернадский.

После заседания рабочей группы было принято решение добиваться отмены постановлений, которые привели к выводу имущества САЗа из госсобственности, а также составить реестр этого имущества. Прокуратуре предложено рассмотреть возможность подачи исковых заявлений, а МЧС – изучить варианты по восстановлению бомбоубежищ на территории САЗа.

Ольга Алимова вкратце прокомментировала итоги заседания рабочей группы: «Ветераны САЗа неоднократно обращались ко мне с жалобами, и мы, с моим коллегой – депутатом фракции КПРФ в Госдуме РФ Валерием Рашкиным с 2013 года написали множество депутатских запросов в контролирующие органы, чтобы разобраться в том, что произошло с Саратовским авиазаводом. Потом с авиастроителями стал работать Евгений Примаков, который ныне является депутатом Госдумы РФ от их избирательного округа. Сегодня рабочая группа собралась для того, чтобы изучить ситуацию и определить, можно ли освободить от незаконного захвата территории авиазавода, собственность, бомбоубежища, здания. Обсуждали необходимость признать приватизацию САЗа незаконной и выйти, может быть, в суд на федеральном уровне. Из 10 бомбоубежищ удалось вернуть в государственную собственность два. К сожалению, они разграблены, а имущество уничтожено. Речи о том, чтобы восстановить завод, не идет. Нужно вернуть то, что осталось. Ведь много времени упущено. Мы говорили о том, что не было никакого законодательного акта о приватизации, а те документы, на которые опирался суд, якобы незаконны. Сегодня было принято решение инициировать процедуру расследования вины должностных лиц, волокитивших уголовные дела, связанные с банкротством оборонного предприятия. Вернуть все невозможно, но какие-то остатки собрать сумеем. Хочу успокоить многочисленных жителей домов, возведённых на землях авиазавода: земли САЗа, использованные под строительство многоквартирных домов, не будут изыматься. Мы не должны породить новых обманутых дольщиков».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.