Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Павел Дорохин: «Государству пора навести порядок на рынке жилья»

Вряд ли будет преувеличением сказать, что отечественная недвижимость представляет собой ком проблем, многие из которых скоро станут неразрешимыми. Это растущая доля аварийных и ветхих зданий, плачевное качество возводимого жилья, реновация в Москве идущая не гладко. А есть ещё и сопутствующие беды – высокая ставка ипотеки, невозможность улучшить условия существования и так далее. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, властям для исправления ситуации необходимо обратить внимание на предложения Коммунистической партии. Как считает депутат Госдумы, только так можно предотвратить негативные социальные последствия, к которым способно привести нынешнее положение дел на рынке.

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы П.С. Дорохина
2019-01-11 13:14
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

По прогнозам Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже через шесть лет количество непригодного для жизни жилья составит 42 миллиона квадратных метров, а к 2035 году возрастёт ещё на такую же величину. Причём не исключено, что определённая доля из этих «квадратов» придётся и на нынешние новостройки – уж слишком много претензий у населения к их качеству.

Секретарь ЦК КПРФ комментирует: «У наблюдающего за ситуацией на отечественном рынке недвижимости не может не сложиться ощущения, что дома в России возводятся не для конечного потребителя, а для девелоперов и чиновников. Иначе не объяснить, почему государство упорно уклоняется от решения крайне актуальной проблемы ветхого жилья в регионах, вместо этого, делая бизнес на продаже людям пространства в комплексах, метко прозванных «человейниками». В результате, многие наши сограждане ставятся перед выбором: либо отказаться от улучшения жилищных условий, либо влезть в ипотечное ярмо, приобретя квартиру в не самом качественном доме и в районе, грозящем скоро превратиться в гетто. Либо – вовсе потерять деньги, оказавшись, например, обманутым дольщиком».

Павел Дорохин добавляет: «Ещё нельзя не заметить, что многие процессы на рынке недвижимости приводят к образованию острых конфликтов между населением и упомянутой связкой девелоперов и чиновников. Пожалуй, особенно ярко проявляется это в Москве из-за «реновации» и уплотнительной застройки. Наша партия уже оказала поддержку жителям Кунцево, ведущим борьбу против строительной мафии, но также идут противостояния в Чертаново, Ховрино, Люблино, и данный список не исчерпывающий». «Столь заметная волна недовольства вряд ли образовалась бы на рынке, где бизнес и представители государства ведут себя добросовестно, а у потребителей – то есть обычных людей – есть устраивающее их богатство выбора», - подчёркивает депутат Госдумы.

«К слову, чтобы обеспечить, с одной стороны, соблюдение законов и вообще человеческих норм поведения, а с другой – гарантировать интересы граждан, властям не нужно лезть из кожи вон. Достаточно просто прислушаться к рекомендациям КПРФ», - заявляет Павел Дорохин.

Секретарь ЦК КПРФ перечисляет: «Государству необходимо обеспечить массовое строительство домов, досконально контролируя не только их качество, но и соответствие их расположения и архитектуры генеральным планам поселений. Это позволит прекратить практику так называемой «уплотнительной застройки» и вообще произвола девелоперов, стремящихся и сэкономить на возведении зданий, и «освоить» любой приглянувшийся им клочок земли». «Кроме того, КПРФ выступает за создание системы, при которой отдельные категории граждан, к примеру, молодые семьи и семьи с детьми могли бы получать свои метры по себестоимости, в рассрочку, а в отдельных случаях и бесплатно. Остальные граждане должны иметь право на ипотеку в пределах разумных 3-4%, а то и меньше, как в Японии или Финляндии», - продолжает Павел Дорохин.

По мнению парламентария, всё вышеперечисленное вполне реализуемо. «В конце концов, если подмосковный «Совхоз имени Ленина» способен строить жильё для своих работников, то почему подобное не в состоянии сделать власти в масштабах страны», - отмечает секретарь ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.