Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат от КПРФ Сергей Гаврилов: «Преследуемые в ДНР и ЛНР соотечественники получат российское гражданство в упрощенном порядке»

Сегодня Государственной Думой приняты изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым Президент РФ наделяется правом в гуманитарных целях утверждать категории иностранных граждан, которые вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова
2018-12-18 12:12

Как отметил глава профильного Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов, «российское гражданство в упрощенном порядке теперь смогут получить соотечественники, проживающие в странах со сложной политической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) неконституционная смена политического режима».

«Важно, что после вступления закона в силу будет издан Указ Президента РФ, согласно которому целый ряд категорий граждан Украины получит право на получение в упрощенном порядке гражданства РФ», - пояснил Сергей Гаврилов.

Как отметил Сергей Гаврилов, в связи с острой политической ситуацией на Украине лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение Президенту РФ В.В. Путину, подчеркнув, что «более четырех лет на Украине имеет место массовое, грубое нарушение прав человека, в первую очередь прав наших соотечественников, нарушение основного права человека – на жизнь, ущемляются политические, социальные, религиозные, имущественные права».

В своем обращении лидер КПРФ Геннадий Зюганов также пояснил, что «в сложившейся ситуации принципиальным вопросом является принятие законодательных мер по предоставлению гражданам Украины возможности получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Соответствующую позицию Президент России В.В. Путин высказал после окончания форума «двадцатки» в Аргентине, получив единогласную поддержку всех фракций в Государственной Думе.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к главе государства с просьбой включить при издании вышеназванного Указа в число иностранных граждан, которые смогут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, иных областей Украины, где действует режим военного положения, а также на территории находящейся в состоянии экономической блокады Приднестровской Молдавской Республики.

«Уверен, что согласованная позиция Президента Российской Федерации и Парламента Российской Федерации станет ясным свидетельством для мирового сообщества готовности России защищать права соотечественников на основе милосердия и сострадания», - заключил Геннадий Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.