Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ольга Алимова: Нуждается ли государство в защите от собственных граждан?

Группа законодателей в составе двух сенаторов - Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и примкнувшего к ним депутата Государственной Думы Дмитрия Вяткина внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому, за распространение недостоверной информации (так называемые фейки) и оскорбление власти, гражданин Российской Федерации и юридические лица будут штрафоваться.

Депутат Госдумы РФ Ольга Алимова
2018-12-13 12:49
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

Штрафы в законопроекте указаны достаточно серьёзные. Так, например, «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток». Это дополнение к статье Административного Кодекса «Мелкое хулиганство».

Шум и гвалт поднялся по всему интернету неимоверный. Что хочется сказать — лично мне это предложение напоминает «слона в посудной лавке». Одно неосторожное применение этого закона (в случае, если этот законопроект будет принят) и эффект будет сравним с разгромом посудной лавки. А то, что так и случится, думаю мало, кто спорить будет — излишнее рвение зашоренных чинуш пока ещё никто не отменил. Лучшей аналогией будет история с отменой концертов рэперов в регионах, когда по этой теме высказался президент Путин, заявивший в ходе встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека, что необходимо выяснить причины отмены рэп-концертов в России. Добавлю, что член СПЧ при президенте РФ Александр Верховский уже выступил против норм, предполагающих наказание за критику государства в интернете.

Хочется спросить у авторов законопроекта, вы хотите, чтобы Владимир Владимирович через небольшой промежуток времени давал поручение разобраться в том, откуда взялся вал штрафов и административных арестов на 15 суток? Это, во-первых, а во-вторых, хочу спросить у них же, вы действительно считаете, что пост в интернете способен оскорбить государство или его руководителя? Тогда по идее вас бы и надо первыми рассмотреть на предмет нарушения вашего же законопроекта, ибо, считая, что государство и «органы, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации» нуждаются в защите от собственных граждан, вы тем самым, на мой взгляд, и наносите оскорбление стране с богатейшей историей и культурой.

И вопрос третий, прописывая в законопроекте фразу «органы, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации», не выдаёте ли вы себя лично, показывая, что в защите нуждаетесь лично вы? Вы чего-то боитесь и опасаетесь? Так может быть, думать об этом надо было раньше, когда вы принимали антинародные законы?

Я считаю, что это ненужный и вредный законопроект. Ничего, кроме очередного витка раздражения это не принесёт. И так ли неправы граждане нашей страны, которые считают, что власть огораживается от собственного народа?! И благодарить за это необходимо именно авторов подобных законов. Я против, даже учитывая всю ту грязь, которая лилась и льётся на меня лично, которая достаётся любому политику-оппозиционеру, способному иметь собственное мнение и не бояться его высказывать. Это часть нашей работы, а если вы пытаетесь закрыться от собственных избирателей, то может быть это просто не ваше? Подумайте, никогда не поздно сменить профиль работы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.