Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Конституция, парламент, грузовое такси, наказание для коррупционеров». В.А. Ганзя и А.В. Куринный выступили перед журналистами в Госдуме

12 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты фракции КПРФ В.А. Ганзя и А.В. Куринный.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2018-12-12 12:38

Сегодня в нашей стране отмечается 25-летие Российской Конституции. Депутаты фракции КПРФ не оставили без внимания эту дату. В.А. Ганзя обратила внимание на несоблюдение статьи Конституции РФ, по которой принимаемые законы не должны ухудшать социальное положение граждан. В качестве примера она привела пенсионную «реформу», по которой был увеличен возраст выхода граждан на пенсию. Т.е. фактически было ухудшено положение наших граждан.

В.А. Ганзя:

- Наша фракция, а также фракции «СР» и ЛДПР подали обращение в Конституционный Суд, чтобы он рассмотрел соответствие нового закона Конституции.

Нарушаются права граждан на доступное образование и здравоохранение. В Конституции много правильных, красивых слов, но, к сожалению, они декларативны.

А разве мог взрасти на пепелище расстрелянного законного Совета, эффективный и дееспособный парламент? Я полагаю, что нет.

К сожалению, сегодня роль парламента по Конституции малозначима. Мало полномочий у парламента. Это, по сути, «косметический орган». Он проводит в жизнь законы, которые навязывает правительство народу. Но при этом все шишки падают на голову парламента.

Надо расширять полномочия парламента. Такой парламент не устраивает большинство граждан. Слово «депутат» стало в один ряд с ругательными словами.

Конституция требует пересмотра в сторону увеличения полномочий парламента. Народ – это носитель власти в Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы это было на деле, а не на словах.

А.В. Куринный:

- Несколько слов о сегодняшней повестке дня пленарного заседания.

Будет рассмотрен президентский законопроект, который освобождает от уголовной ответственности нарушителей, которые возместили свой вред. Ряд статей УК предлагается декриминализировать. Фактически коррупционеры могут уйти от ответственности. Мы голосовали против в первом чтении. Ко второму чтению мы подготовили наши поправки.

Другой законопроект о порядке перевода жилого помещения в нежилое помещение. Законопроект предлагает согласование этого вопроса с жильцами дома. Мы поддержим этот законопроект.

Другой законопроект о регулировании деятельности грузового такси. Предлагается прямое жесткое государственное регулирование в виде вторжения в эту деятельность. Это приведет к повышению цен на перевозки. Это приведет к разгулу коррупции. Мы выступаем за более мягкое регулирование.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.