Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И. Мельников: «Долг парламентариев – защитить людей от ужасов войны»

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников подчеркнул, что необходимы меры правового регулирования применения беспилотных и роботизированных боевых систем, а также пресечение кибератак против населения, обеспечение прозрачности военно-биологических программ и регулирование деятельности частных военных кампаний

Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

«Десятки миллионов российских избирателей всегда с большим вниманием следят за международными событиями. Они с тревогой воспринимают выход США из договора по ПРО, намерение США выйти из Соглашения об ограничении ракет средней и малой дальности, а также их действия в Сирии», — заявил Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников, выступая на Международной конференции «150-летие Санкт-Петербургской Декларации о запрете применения во время войны некоторых разрывных снарядов: новые контексты, прежняя значимость». Она проходила 30 ноября в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

«На глазах международного сообщества разрушается правовая архитектура, которая обеспечивала мировую безопасность. В ответ на строительство многополярного мира все агрессивнее проявляет себя идеология национальной исключительности. Она повышает риск безответственных решений и односторонних действий», — продолжил Первый заместитель Председателя ГД.

По словам Ивана Мельникова, «весь мир хорошо видит две картинки, два разных подхода. Один – американский, в результате которого уничтожен город Ракка и попираются нормы гуманитарного права. Другой – политическое урегулирование в провинции Идлиб на основе договоренностей России, Турции и Ирана».

Парламентарий также отметил, что «по всему миру развиваются процессы дестабилизации, углубляются разделительные линии, снижается порог применения силы, разрушаются международные режимы в области разоружения, ослабевает культура ядерного табу, растет активность военно-биологических центров».

«В условиях этих кризисных тенденций долг парламентариев – использовать все механизмы парламентской дипломатии для снижения конфликтного потенциала. Мы открыты к этой работе», — заявил Иван Мельников.

Он напомнил, что 12 декабря исполняется 25 лет Конституции РФ и Федеральному Собранию.

Парламентарий добавил, что за прошедшие 25 лет проведена большая работа по приведению в соответствие национального законодательства с нормами международного права. Отмечу законы «Об обороне», «О военном положении», «О статусе военнослужащих».

«В последнем законе прямо прописаны обязанности военнослужащих по соблюдению общепринятых норм и принципов. Эти положения конкретизируются в нормативно-правовой базе силовых ведомств. В 2015 году Министерство обороны России утвердило Наставление по правовой работе в Вооруженных силах, которое закрепило обязанность личного состава, в первую очередь командиров, знать и соблюдать международное гуманитарное право при выполнении боевых задач», — сказал Первый заместитель Председателя ГД.

«Мы готовы заниматься всей этой работой и дальше и выступаем за то, чтобы в рамках парламентской дипломатии добиваться гармонизации национальных законодательств», — добавил Иван Мельников.

В частности, по его мнению, необходимы меры правового регулирования применения беспилотных и роботизированных боевых систем, а также пресечение кибератак против населения, обеспечение прозрачности военно-биологических программ и регулирование деятельности частных военных кампаний.

«Необходимо снова добиться всеобщего и неукоснительного соблюдения международных норм. Думать о создании действенных международных парламентских механизмов мониторинга и контроля за соблюдением гуманитарного права. Выработать инструменты объективной оценки нарушений его норм. Долг парламентариев, как прямых представителей своих народов, – внести вклад в решение этой задачи, взять на себя активную роль в защите от ужасов войны, в укреплении мира и глобальной стабильности», — резюмировал Иван Мельников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.