Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов: КПРФ добилась смягчения 282 статьи УК

Сегодня Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о некотором смягчении наказания гражданам, чьи действия или высказывания подпадают под статью 282 Уголовного кодекса РФ - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Эта статья стала широко известна после ряда уголовных дел, приведших к тюремным срокам "за репост".

Пресс-служба депутата Государственной Думы Д.А. Парфенова
2018-11-15 15:04
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница

По словам депутата Дениса Парфенова, сегодняшнее голосование, безусловно, является резонансным и касается огромного числа жителей нашей страны. «Коммунисты давно и настойчиво выступали не просто за смягчение этой откровенно политической статьи, а за полное ее изъятие из Уголовного кодекса, как нарушающей основные конституционные права граждан России. Это – победа, пусть небольшая, но победа, в том числе депутатов от фракции КПРФ. С мертвой точки дело сдвинулось только после публичного обращения депутата-коммуниста Сергея Шаргунова напрямую к президенту страны, с предложением вникнуть в смысл данного закона, после чего правительство, наконец, внесло в Госдуму поправку о декриминализации 282 статьи УК РФ», - сказал Д.Парфенов

«Тем не менее, главной задачей остается отмена статьи 282. КПРФ будет настойчиво требовать прекращения использования расширенного толкования "экстремизма" и его репрессивного применения!» - добавил Денис Парфенов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.