Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.А. Ганзя: «Нужны альтернативные варианты для того, чтобы люди вышли из тени и платили налоги»

15 ноября на пленарном заседании Госдумы рассматривался пакет законопроектов о налогообложении самозанятых граждан. По этому вопросу выступила депутат фракции КПРФ В.А. Ганзя.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2018-11-15 13:40
Ганзя Вера Анатольевна
Ганзя
Вера
Анатольевна
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги!

Здесь не один раз ломались копья по поводу этого законопроекта. В конечно итоге, так скажем, изучив, проанализировав ситуацию с этим законопроектом, фракция КПРФ поддерживать его, безусловно, не будет.

Давайте посмотрим статью Конституцию, которая говорит нам о том, что мы обязаны, государство обязано предоставить каждому гражданину Российской Федерации право на труд. Если наше руководство не может, если наша страна не может предоставить гражданину это право, и гражданин не может этим правом воспользоваться, не потому что он не хочет этого делать, а потому что просто нет условий для того, чтобы это право было реализовано, значит, нужно искать, наверное, виноватых в другом месте и не накладывать лишние обязательства на тех людей, которые сегодня сами должны заботиться о своём благополучии и сами зарабатывать, кто и как может.

Я не думаю, что в Татарстане, Калуге и Москве сильно обрадовались вот этому закону и этому новому налогу. Поэтому думаю, что нужны альтернативные варианты для того, чтобы люди вышли из тени и платили налоги так, как это предусмотрено Конституцией.

Какие альтернативные варианты? 

Давайте вспомним 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Вот когда вот это, так скажем, пожелание президента, а по-другому я не могу сказать, потому что оно действительно оказалось только пожеланием, оно просто не выполнено, это требование президента, было, когда оно будет реализовано, тогда мы не будем искать людей, вылавливать их, этих самозанятых, и вообще их тогда просто-напросто не будет.

Вообще, конечно, если мы посмотрим на ситуацию в стране и на уровень безработицы, вот порядка 5 процентов, точнее, 5 миллионов человек у нас сегодня вот, так скажем, официально безработных, на самом деле оказалось, что их порядка 20, а некоторые говорят: и 30. Сколько из этих людей самозанятых? Я не думаю, что их 20 миллионов. Конечно, нет. Я думаю, что в эту категорию входят и те граждане, которые трудятся на каком-либо предприятии, но просто получают заработную плату в конвертах. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому те люди, которые действительно являются самозанятыми, именно на них будет весь этот удар налоговый.

Более того, они получают свой доход, ну думаю, ну не больше 20 тысяч рублей, особенно вот в районах, и поэтому мы считаем, что вот сегодня облагать налогом именно эту категорию людей, ну наверное, просто нельзя, нужно искать другие варианты.

Кроме того нет расчетов, по которым бы можно было определить, сколько этих самозанятых и сколько вообще средств нужно для того, чтобы они платили эти налоги.

Спасибо.

***

По итогам голосования закон был принят в третьем чтении. КПРФ голосовало против.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.