Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Рано или поздно ДНР и ЛНР мы должны признать

Выступление депутата фракции КПРФ, председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Ивановича Калашникова на пленарном заседании 18 октября при рассмотрении вопроса о заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об обострении ситуации на Украине"

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2018-10-18 23:34
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги, обращаясь к вам с этой трибуны, хотел бы напомнить о позиции фракции КПРФ. Я не устаю о ней заявлять, и мои товарищи делают это регулярно: о том, что рано или поздно ДНР и ЛНР мы должны признать. Мы, КПРФ, настаиваем на этом.

Я помню, что эти кабинеты видели и спикера Константинова, кстати говоря, нынешнего члена "ЕДИНОЙ РОССИИ", когда он был еще в составе Верховного Совета Автономной Республики Крым. Так было, он выступал в каждой фракции, требовал и зачастую не находил ответов на свои вопросы.

Я это говорю сейчас не для того, чтобы подчеркнуть роль своих коллег или свою. Но он все-таки достучался, потому что потом все лидеры фракций поехали в Крым, и мы там были. Я помню, как это было, когда нас уже ждали в Крыму «поезда дружбы". Мы приехали ночью: Васильев, Жириновский (который был там со своими коллегами), Миронов, и мы от КПРФ. Ждали так называемые «поезда дружбы" с дубинками вооруженных людей. В то же время стояли молодые люди, которые могли бы препятствовать этому в Севастополе. И я надеюсь, что ДНР и ЛНР ждет такая же судьба. Именно поэтому я неустанно повторяю и с этой трибуны, и с других о том, что Минские соглашения, к сожалению, выполнили свою роль, и сегодня они мертвы.

Но будут ли ЛНР, ДНР быстро признаны? Ко мне обратился сын недавно погибшего Александра Захарченко, совсем молодой парень, он учится в нашем институте. Он говорит: «Леонид Иванович, мне необходимо, я посчитал, 2,5-3 года, чтобы получить российское гражданство». Поэтому мы будем ходатайствовать перед президентом сделать для него исключение. Однако таких украинцев сегодня сотни тысяч, готовых вступить в российское гражданство и не испытывать мытарств и издевательств, потому что они не являются сегодня носителями русского языка по существу, по сути нашего закона, который действует. Но мы его можем изменить, его надо изменить, а также ещё ряд законов, о которых я сейчас уже говорил. И это, кстати, в нашей с вами власти.

Что же касается церкви и государства, то многие говорят: «Вот, вы, коммунисты, и вот – церковь». Однако должен сказать, что в тяжёлые времена государство всегда использует церковь для защиты своих интересов, особенно когда эти интересы совпадают. Мы видим, что сегодня Америка, не стесняясь, отправляет руководителя Госдепа в Турцию, он собирает там иерархов. Мы видим, что в США в Госдепе осуществляет свои функции посол именно по религии. Знаете, при Совете Министров СССР был еще Совет по делам религий, который подчинялся Идеологическому отделу ЦК КПСС. И нас за это до сих пор критикуют и ругают. А в Госдепе есть такой посол. Они не стесняются работать, отправили его недавно на Украину. Он ездил, собирал там иерархов, которые потом должны реализовать свои функции. Поэтому и нам не надо стесняться.

Иногда нас пытаются одёрнуть, особенно некоторые либералы, упрекая в радикализме. Я считаю, что мы должны заявлять нашу позицию, особенно если это будет сейчас осуществляться с точки зрения захвата церквей.

Что же касается гражданства, то я хотел бы обратить внимание ещё на одну проблему. Мы в нашем комитете проводили первые слушания по бюджету. Собрали представителей пятнадцати структур, которые сегодня занимаются этими вопросами: Россотрудничество, государственную комиссию по нашим соотечественникам.

И должен сказать с прискорбием: ну ладно, там, «минусуют» программы на 1 процент. Но самое печальное, что Россотрудничество и другие ведомства приходят и говорят, нам всего хватает, у нас все есть. И когда начинаешь им объяснять, то у них позиция, сформулированная Минфином. Они достигли согласия в правительстве, и её потом не обсуждают. Когда же говоришь с каждым по отдельности, то получаешь ответ, что у нас нет учебников для соотечественников. Вот я вчера звонил директору консульской службы. Он поясняет, что даже на паспорта должны изыскивать средства, где-то там переводить анкеты, и так далее, и денег недостает.

А знаете, почему? Когда мы пригласили к себе на комитет аудитора Счётной палаты, то спросили, что такое Россотрудничество с точки зрения бюджета и его трат? Оказывается, 80 процентов денег, которые выделяются бюджетом Россотрудничеству, тратится на зарплаты этих сотрудников. Россотрудничество создано для того, чтобы поедать и обеспечивать само себя, и мы с вами должны четко и ясно сказать об этом, Либо их давайте расформируем, либо вернемся к Министерству по делам СНГ, когда там первым министром был еще Пастухов. Надо что-то с этим делать.

Я позавчера был в Совете Федерации. Там в качестве членов Совета Федерации три бывших директора Россотрудничества - Мухаметшин, Косачев и Глебова. Это какая-то синекура, и я уверен, что и нынешняя руководитель, бывшая замминистра и директор по делам ЮНЕСКО в Париже, пришла, чтобы отсидеть и опять «упорхнуть» куда-нибудь в другую страну. Ну, нельзя с этим мириться.

Я задавал вопрос, когда утверждали премьер-министра Медведева: мы что, хотим, чтобы то, что происходит сейчас на Украине, происходило везде? Мы что, не видим, что с русским языком происходит в других республиках? Видим. А кто должен этим заниматься, и, задрав штаны, бегать с требованием о защите русских? Надо заниматься со студентами, но для этого нужны деньги, надо финансировать наших переводчиков и преподавателей, надо студентов воспитывать, надо журналистов подпитывать. Вот те самые НКО, за которые мы ругаем Америку. Вот это всё то, чем нам нужно немедленно заниматься.

Кроме того, Крым, о котором здесь говорили. У меня вчера были представители. Мы выделили средства, а Крым сегодня в засухе. Семь представителей аграрных хозяйств говорят: «А нет денег - говорит нам крымское министерство - нет денег у нас в бюджете на то, чтобы вам их отдать». «Как же так?» - обращаются они к нам.

От имени фракции КПРФ призываю вас поддержать данное заявление.


Заключительное слово докладчика

Спасибо, Александр Юрьевич. (Полномочный представитель Президента Российской Федерации). Вы порадовали нас.

Но я бы хотел напомнить и о том, что вы здесь же говорили в Государственной Думе, когда мы отклоняли так называемый закон о смешанных браках, который внёс Медведев, будучи президентом. Мы его снимали, потому что недоработали, и вы сказали: «мы внесём в ближайшее время». Прошло полтора года, но вы его до сих пор не внесли.

На комитете неделю тому назад мы рассматривали запрос (выступал Умаханов) женщины, которая не видится со своим ребёнком в Турции уже девять лет, её не пускают к нему. Этот закон касается многих десятков, сотен людей.

Мне бы хотелось, чтобы вы и на те законы, о которых я говорил ЧУТЬ раньше, тоже обратили на них внимание.

Что же касается обращения господина Жириновского, мне его принесли мои коллеги, то ответ по нему вам 25 сентября был отправлен, но, так как это было закрытое письмо и закрытое содержание, то мы вам его вам в закрытом виде отправили.

Вы нам ничего на него не ответили, я имею в виду второе заявление. Что же касается других критических замечаний в отношении Селезнёва или Председателя нашей Думы по отношению к Договору о дружбе и сотрудничестве с Украиной, напомню вам, уважаемые коллеги из ЛДПР: вот как я сегодня председатель комитета по делам СНГ от КПРФ, так и ваш председатель комитета тогда, помню, Алексей Островский критиковал этот самый Договор о дружбе и сотрудничестве.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.