Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.Н. Алимова: Чиновники не заслужили «золотые парашюты»! Выступление от фракции КПРФ на пленарном заседании Госдумы

16 октября на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступила депутат О.Н. Алимова. Публикуем текст ее выступления.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2018-10-16 13:01 (обновление: 2018-10-17 09:45)
Алимова Ольга Николаевна
Алимова
Ольга
Николаевна
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Месяц назад Государственная Дума пополнилась семью вновь избранными депутатами, в число которых вхожу и я. Ещё свежи воспоминания от кампании, от фактически круглосуточного общения с избирателями, пропуская через себя их беды, печали, проблемы. Редко кто приходил, чтобы поделиться радостью, люди разучились радоваться. Вернее, мы, власть, не даем им такой возможности, даже малой. Да и региональные недели вновь возвращают меня в ту жаркую атмосферу, т.е. к реальной жизни, а не той, которая происходит в пределах московского Садового кольца.

Практически для народа ничего не изменилась, только навсегда потеряна вера в то, что люди могут быть услышаны. Те же проблемы: обманутые дольщики, вкладчики, рухнувшие дома или дома, которые еще стоят, но лучше бы рухнули, погорельцы, безработные и нищие многодетные семьи. И этот перечень можно было продолжать, но все их беды порой меркнут перед общей угрозой, которую создали депутаты и правители всех уровней с их пенсионной аферой. О чем бы ни начинался разговор, заканчивался он вопросом о пенсиях. Вернее о том, сумеет ли обычный гражданин дожить до нее. В большинстве своем люди понимают, что шансов мы им не оставили.

Но у меня для вас, коллеги, принеприятнейшее известие — степень доверия населения к власти (любой власти, независимо от уровня, независимо от того, исполнительная она или законодательная) не просто падает, она вплотную приблизилась к точке невозврата, после которой мне трудно представить, что нас может ждать. На встречах, на приемах, люди говорят одно и тоже: передайте этим... там, в Москве... Жить так дальше невозможно! Коллеги, для нас люди даже имени, звания не находят.

Сегодняшнее общество мало того, что является глубоко социально несправедливым, оно на данный момент расколото. И, к сожалению, именно власть своими зачастую неумными и неуёмными действиями всё больше и больше раздражает общество.

Недавно в этих стенах силами «Единой России» было принято гнусное решение о повышении пенсионного возраста. Главным обоснованием для него стало то, что бюджет якобы не сможет и дальше компенсировать диспропорцию между отчислениями работающих граждан в Пенсионный фонд и выплатами пенсионерам.

Но почему-то бюджет с легкостью обеспечивает заоблачные выплаты при увольнении на пенсию чиновников – так называемые «золотые парашюты».

Какая нужда была выплачивать вице-губернатору Воронежской области, якобы выходящему на пенсию, единовременную выплату в 23 (!!!) оклада (и это не МРОТ!!!) + ежемесячную надбавку к пенсии в размере 75% от среднего заработка (это около 300 тысяч рублей). Более того, в субботу он ушел в отставку, чтобы в понедельник вернуться обратно, да ещё и был включен в состав антикоррупционной комиссии региона. Триста тысяч рублей — это для очень многих россиян космически недостижимая цифра. А тут, запросто, росчерком пера космос становится близким для топ-чиновника.

Почти 1000 чиновников в Воронежской области сегодня пользуются «золотыми парашютами». Для них 442 млн бюджетных рублей нашлось, а для простых пенсионеров – не найдется, поэтому им повышают пенсионный возраст!

И, конечно, подобное творится не в одной только Воронежской области. Например, в Хабаровском крае члены команды бывшего губернатора ушли с шестизначными «золотыми парашютами». Проблемы с «золотыми парашютами» так или иначе, касаются многих регионов…

Коллеги, это можно называть разными словами. По мне, так это просто неприкрытый цинизм, а еще и наплевательское отношение к гражданам Российской Федерации, для которых эта картина выглядит следующим образом — для простых людей власть повышает пенсионный возраст, тарифы, а, соответственно, и стоимость всего на свете, от услуг ЖКУ, в том числе и за мертвых душ, до продуктов и лекарств, а для богатых напротив… льготы по налогам и счастье от денежного дождя! Фракция КПРФ еще в 2016 году внесла законопроект о резком ограничении размера ежемесячных доплат к пенсии и единовременных выплат в связи с прекращением полномочий чиновников, в том числе и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, и государственных гражданских и муниципальных служащих.

Мы не только предлагали ограничить «золотые парашюты» двукратным размером ежемесячного денежного содержания, но и поставить их в жесткую зависимость от средних зарплат, соответственно, по стране и региону.

Но тогда приняли предложения ОНФ о том, что «золотые парашюты» могут назначаться не раньше выхода на пенсию, что с удовольствием выполняют в регионах!

Вот вам свежий пример — средний чек покупок в сегменте "одежда и обувь" в сентябре этого года составил 3800 рублей. Это много или мало? Для кого-то это чек за завтрак в ресторане, а для кого-то все деньги, на которые надо умудриться собрать в школу ребенка, в Саратовской области это даже больше, чем продовольственный прожиточный минимум взрослого человека на месяц.

Самое страшное, что власть не чувствует этого социального раскола, и продолжает доить собственный народ. Я далека от мысли, что все они заграничные шпионы, внедренные с целью разрушить нашу Родину. Нет, это обычные русские чиновники, которые от вседозволенности день за днем утрачивают связь с реальностью, порождая в людях апатию и безразличие к государству, которое, впрочем, очень быстро может смениться агрессией.

Пенсионная реформа, как бы президент, фракция ЕР и проправительственные СМИ не пытались ее объяснить, показала людям настоящее лицо власти — законопроект был принят, несмотря на то, что более 90% россиян были категорически против этого законопроекта. Власть говорит, надо затянуть пояса? Но давайте начинать не с самых бедных, которых мы просто задушим до смерти своими объятиями, а с олигархов и чиновников.

Вы думаете, что с подписанием закона о повышении пенсионного возраста протест умер? Нет, господа, власть делает все, чтобы из искры возгорелось пламя!

От принятых в Государственной Думе законов стонут многодетные матери, отцы не могут найти работу в ожидании обещанных 25 миллионов рабочих мест, организации и предприятия устали бороться с 44-ФЗ, местное самоуправление задыхается от безденежья, малый и средний бизнес от бесконечных проверок, крупные предприятия от бешеных тарифов и отсутствия госзаказов. И не малейшего шанса на развитие.

Коррупция процветает пышным цветом во всех ветвях и сучках власти. Всем плохо! И только у вершителей судеб миллионов граждан — всё в шоколаде!

То есть вот вам уровень работы законодательной власти и правительства — только заградительные и устрашающие меры, вместо планомерных, рассчитанных реформ! С таким подходом страна, скорее рано, нежели поздно, окажется разбитым корытом, лежащим на берегу океана. А виноватых снова не будет!

Комментируя закон о введении уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста, представители крупных предприятий говорят о том, что у многих даже в мыслях не было увольнять таких людей, ибо на их место просто некого взять! То есть, до сих пор на сложнейших станках работают люди, получившие профессиональное образование в Советском Союзе, и заменить их некому. Просто потому, что нет кадров! Просто потому, что нынешняя система образования либо не готовит таких специалистов, либо они абсолютно неконкурентны с «предпенсионерами» из СССР! И так будет продолжаться, пока техническими ВУЗами руководят историки, а сельским хозяйством врачи или юристы, Роскосмосом – филологи.

Фракция КПРФ в Госдуме вносит много умных, дельных и качественных инициатив, но их под разными предлогами либо отклоняют, либо не выносят на рассмотрение, либо переписывают под маркой «ЕР», выдавая их как собственные.

Пока предкабмина натужно вздыхает: «Денег нет, но вы держитесь», мы вам показываем, где эти деньги взять. От принятия прогрессивной шкалы налогообложения и отмены регрессивной шкалы отчислений в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, значительного уменьшения бонусов в госкорпорациях до обрезания позорных «золотых парашютов» чиновникам, об отмене доплат к пенсиям депутатов и сенаторов. А я бы добавила еще судей, прокуроров, министров, сотрудников администрации президента и прочих представителей «элитных профессий».

Коллеги, я рада, что Госдума снова стала местом для дискуссий. Но этого явно недостаточно, пора от слов переходить к делу, когда депутаты должны стать опорой для граждан Российской Федерации. Той силой, которая сможет вернуть доверие граждан к власти! Но для этого надо начать принимать законы, способствующие не разделению общества, а его сплочению. Необходимо строить социально-ориентированное государство, которое прислушивается к своему народу, а не игнорирует его. Которое защищает людей, а не обирает их.

Давайте начнем с малого — перестанем раздражать людей «золотыми парашютами», пенсионными льготами, бесконечным враньем и словоблудием, будем вместе со своим народом делить невзгоды, а не пытаться отнять у людей последнее и посягать на их жизнь.

Пора перестать распихивать деньги по, и без того раздутым, карманам чиновников-толстосумов и начать их справедливо распределять между всеми гражданами нашей страны! И тогда не надо будет внутри государства делать вид, что для народа денег нет, и страна бедна как церковная мышь. А на международных площадках лишь гордиться былой мощью великой державы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.