Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Попали не от хорошей жизни». Обманутые дольщики вновь пришли в Госдуму за помощью

15 октября в Государственной Думе прошёл круглый стол фракции КПРФ «Законодательное обеспечение долевого строительства».

Пресс-служба МГК КПРФ
2018-10-16 12:04
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

От обмана недобросовестных застройщиков пострадало более 2,5 млн граждан России. Долгое время власти старались не обращать внимания на эту проблему, и только после волны всероссийских протестов обманутых дольщиков в самых разных регионах России государство обратило внимание на этот вопрос как на особую проблему, а не на разрозненные частные случаи.

Естественно, граждане вступают в долевое строительство не от хорошей жизни. Низкие доходы не позволяют купить готовое жильё, поэтому люди вынуждены выбирать доступный им вариант. Незащищенностью населения в этой ситуации пользуются недобросовестные компании-застройщики. Сегодня далеко не всегда дольщикам удается добиться признания своего объекта проблемным. Реальные масштабы проблемы недостроев шире, чем их отражает официальная статистика, по-настоящему проблемных объектов значительно больше.

«Во многих случаях отсутствует «дорожная карта» по проблемному объекту, – рассказал депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. – Но и если объект признается проблемным, и для него разрабатывается «дорожная карта», то это только начало истории. Сроки, предусмотренные в рамках «дорожных карт», постоянно нарушаются – люди, как ждали своего жилья годами, так и продолжают ждать. Если уж был выбран и введен этот механизм «дорожных карт», то нужно использовать его потенциал, а не создавать фикцию. Те «дорожные карты», которые составлены для большинства объектов, попросту не могут быть эффективным инструментом: в них нет ни четких мер финансового характера, ни фактических гарантий по достройке объектов в обозначенные сроки, ни реальной ответственности органов исполнительной власти за свои недоработки».

Ответственными за решение проблемы дольщиков в регионах являются руководители этих регионов. Однако все они как один кивают на федеральный центр: денег в региональных бюджетах нет, и без федеральной поддержки не обойтись. При этом все дольщики как один жалуются на бездействие конкурсных управляющих и на пассивность чиновников и правоохранительных органов.

Проблемой является и поиск новых инвесторов для недостроев. Дольщица Людмила Ляшко рассказала: «Мы уже пятый раз привлекли нового инвестора-застройщика, однако столкнулись с тем, что застройщик в течение 3 лет получал компенсационные земли, и отказался от реализации своих планов, выйдя из договора. Теперь мы снова пытаемся найти инвестора. 12 предложений было сделано разным компаниям, но на сегодняшний день 9 уже отказались».

Кроме того, Валерий Рашкин ещё раз обратил внимание правоохранительных органов на то, что и сама проблема обманутых дольщиков, и пробуксовка с ее решением неразрывно связаны с коррупционной составляющей. Так что, как и во многих других случаях, все упирается в краеугольный камень российской действительности – борьбу с коррупцией.

На круглом столе обманутые дольщики получили возможность задать свои вопросы представителям властных структур, а также предложить свои варианты решения проблемы. Среди предложенных мер – разработка федеральной целевой программы достройки проблемных объектов;предоставление обманутым участникам строительства льготного периода уплаты процентов по ипотечному кредиту; установление личной ответственности чиновников за перенос сроков по планам-графикам (дорожным картам) с санкциями вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Дольщики также попросили рассмотреть вопрос о соответствии министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимира Якушева занимаемой должности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.