Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Дети рисуют мир». Г.А. Зюганов выступил на открытии художественной выставки в Госдуме

9 октября в Госдуме состоялась торжественная церемония открытия выставки детских рисунков под названием «Дети рисуют мир». На открытии выставки выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.
2018-10-09 17:23 (обновление: 2018-10-09 18:24)

На открытии также выступили, депутаты Госдумы фракции КПРФ С.А. Шаргунов и Н.И. Осадчий. Ведущей церемонии была руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А.Останина.

«Я сам родом с Орловщины. У нас из деревни и окрест ушло около ста мужиков на фронт. Вернулся один из десяти. Поэтому мы росли и воспитывались в бабьем царстве, в разоренной войной Орловщине. Война наложила след на все наше детство и наше восприятие войны», - поделился своими воспоминаниями о трудном детстве Г.А. Зюганов.

«У нас после войны у каждого было свое оружие. Но никто не стрелял друг в друга. У нас волки разорвали собаку на пороге родного дома. И мы не смогли отбить собаку от волков. Поэтому восприятие детского несчастья сохранилось в сердце каждого орловчанина и каждого комсомольца, которые тогда активно помогали детям», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Советское правительство в 1941-43 годах приняло уникальное решение оказать помощь детям-сиротам и детям-войны. Были созданы суворовские, нахимовские, ремесленные, фэзэушные училища и школы. В 45-м году большой Советской стране досталось 19 миллионов детей или без родителей, или с одной мамой. Всех выучили, всех вылечили, всех накормили, всем дали бесплатные учебники и горячие завтраки», - отметил лидер российских коммунистов.

«Мне раньше казалось, что эта трагедия уже никогда не повторится. А потом заполыхали «горячие точки». Мне пришлось побывать во всех от Кавказа, Средней Азии до Прибалтики. Но я не думал, что так ситуация обострится на родном Донбассе. Туда полдеревни нашей ушло на заработки. Любимый герой советской молодежи Сережка Тюленин – орловский парень. Знаменитый шахтер Алексей Стаханов – тоже орловский парень. Когда нацисты и бандеровцы насильно захватили власть в Киеве и полыхнула война на Донбассе, мы восприняли это как личную беду», - сказал Геннадий Андреевич.

«Мы отправили на Донбасс 78 гуманитарных конвоев, девять тысяч тонн лекарств, продовольствия и одежды. Каждую неделю собираем помощь своим друзьям из Донецка и Луганска. Мы с Иосифом Кобзоном создали движение «Дети России – детям Донбасса». Мы приняли четыре тысячи детей с Донбасса, опаленных войной. Мы для них организовываем блестящую программу. Дети очень благодарны», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Дети войны передают на своих картинах и страдания, и горе, и одновременно удивительную надежду. Я с Александром Захарченко договорился встретиться возле Думы на следующий день утром, чтобы вместе проводить Кобзона в последний путь. А через несколько часов я узнал о злодейском убийстве, которое, на мой взгляд, является не просто убийством. Это преступление против мира, против русского мира, против дружбы, против нашей истории», - рассказал Геннадий Андреевич.

«И мы должны все сплотиться для того, чтобы был мир на планете. Такие выставки помогают нам быть умнее, добрее, совестливее и прозорливее. Что исключительно важно в нынешнее сложное время, когда опять страну обложили со всех сторон санкциями и военными угрозами», - заявил Г.А. Зюганов.

«Мы не боимся военных угроз. Из своей тысячелетней истории 700 лет мы провели в боях и походах, отстаивая свою веру, правду, свою красоту, свое право говорить на родном языке и дружить с теми, с кем мы считаем нужным. Русские собрали под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, не унизив ни одной культуры, не оскорбив ни одной веры. Мы верой и правдой будем следовать этому вековому принципу, патриотической заповеди», - отметил лидер КПРФ.

«Я хочу поблагодарить организаторов выставки. Я уверен, что эта выставка послужит самому доброму делу. Миру и счастью детей», - сказал он в завершение.

Н.А. Останина отметила, что «эта выставка служит укором всем взрослым, которые не смогли воспрепятствовать развязыванию войны». С.А. Шаргунов сравнил работы, представленные на выставке, с «рисунками ангелов». Он призвал политиков сделать все для защиты наших друзей. Н.И. Осадчий рассказал о тесных связях коммунистов Кубани с донецкими товарищами. Он также отметил, что сегодня на Кубани отмечают День освобождения Красноярского края от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка детского рисунка «Дети рисуют Мир, или защитите нас от нацизма и международного терроризма» - часть масштабного Международного проекта «Терроризм – угроза цивилизации», который с 2016 года проходит в Москве.

«Выставка-Шок» - это второе название проекта, которое дали журналисты, не сговариваясь между собой, в различных регионах, где проходили мероприятия. В проекте принимают участие общественные организации Италии, Германии, Бельгии, Словакии, Чехии, Австрии, Сербии, Ирландии, Сирии, Палестины, Афганистана, Ливии и Ирака. На сегодняшний день собрано около трех тысяч детских рисунков и коллекция постоянно пополняется.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.