Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«День наших дочек». Поздравление Н.А. Останиной с Международным Днем девочек

В шестой раз отмечается в мире Международный День девочек.

Председатель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина.
2018-10-09 11:06
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Канады. Цель этого Дня – обратить внимание общества на социальные проблемы, отражающие отношение общества к женскому полу.

Дискриминация, проблемы в получении образования, насилие и принудительное замужество в детском возрасте вот что побудило канадского министра по делам женщин Рону Эмбоуз в 2012 году поднять этот вопрос на международном уровне.

Этих проблем не было в Советском Союзе.

Дискриминация? Была дискриминация. Девочек не допускали к спорту, требующему тяжёлых нагрузок, в пионерских турпоходах не давали нести тяжёлые рюкзаки – такая вот дискриминация.

Образование? Обязательное, всеобщее и одинаковое для мальчиков и девочек среднее, бесплатное и равное – высшее. В 1959 году сравнялась доля специалистов с высшим образованием, мужчин и женщин, а потом женщин стало больше, причём не только в медицине и педагогике, как принято считать, но и в инженерии, и агрономике. Доля студенток в СССР была выше, чем в любой капиталистической стране.

Насилие? Не только уголовный кодекс сурово карал за посягательство на ребёнка – даже в местах заключения было своё общественное воздействие на таких подонков.

Принудительное замужество? С такими пережитками боролись, не только высмеивая в «Кавказской пленнице», но и вполне реальными сроками – да и самим устройством социальной системы.

Но с уничтожением справедливого социального строя – Советской власти – новообразовавшиеся капиталисты начали наступление на права женщин.

Ещё устояла средняя школа – но плата за обучение резко сократила доступ талантливой молодёжи к высшему образованию.

Дискриминация, принудительное замужество? Но ведь насилие и принуждение могут иметь разные формы. И СМИ – телевидение, Интернет, глянцевые журналы, внушающие девочкам имидж «идеала» – холёной светской дамы, вышедшей замуж за богатого «бизнесмена», имеющей роскошную машину, виллу, отдыхающей на зарубежных курортах – разве это не насилие над неокрепшей психикой? И не поэтому ли 80% женщин заявляет о том, что они подвергаются психологическому насилию со стороны мужей, десятки тысяч терпят ежедневные побои, лишь одна из 3-4-х при этом пытается обратиться в суд, а 97% такого рода дел до суда не доходит?

Давайте же в этот день задумаемся о будущем наших дочек, о том, что готовит им нынешняя власть!

Им уже предстоит выходить на пенсию на 5 лет позже, чем выходили их мамы и бабушки – и кто знает, какие ещё козни и камни за пазухой заготовил им нынешний режим?

Велика наша планета, во всех странах и регионах свои проблемы – в том числе и те, что перечислила канадский министр Рона Эмбоуз. Но у нас – свой опыт, своя история, свои проблемы – и свои способы борьбы с ними. И самый эффективный способ – восстановление социальной справедливости, восстановление Советской власти.

Это наш долг перед нашими детьми – и дочерями в первую очередь.

Будьте счастливы, девочки!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.