Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: «Комсомол – большая школа воспитания молодёжи великой страны!»

29 сентября 2018 года, в преддверии Международного дня пожилых людей, Партия пенсионеров пригласила представителей старшего поколения Москвы и Московской области на праздничный концерт «Главное, ребята, сердцем не стареть». С приветственным словом к зрителям обратился депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова, по материалам СМИ.
2018-10-08 11:17
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница


Торжественное мероприятие прошло в Доме Культуры Российского Университета Транспорта (МИИТ), на сцене которого неоднократно выступали выдающиеся артисты, пользовавшиеся всенародной популярностью в советскую эпоху и оказавшие значительное влияние на развитие отечественной культуры, в том числе Иван Козловский, Святослав Рихтер, Ирина Архипова, Марис Лиепа, Аркадий Райкин.

Свое поздравление к зрителям и участникам концерта направил мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнувший, что городское руководство помнит о заслугах старшего поколения и делает все возможное для того, чтобы сделать жизнь представителей как можно более комфортной, безопасной и интересной.

В своём приветственном слове депутат Государственной Думы Владимир Поздняков отметил особое значение этой встречи, которая проходит накануне 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

«Большинство из собравшихся в этом зале, прошли свой славный путь в комсомоле, являются его ветеранами, - заметил Владимир Георгиевич. - Именно сегодня, 34 года назад, 29 сентября 1984 года, на разъезде Балбухта на Читинском участке БАМа близ будущей станции Куанда состоялась встреча двух знаменитых бригад путеукладчиков Александра Бондаря и Ивана Варшавского, которые 10 лет шли навстречу друг другу.

В этот день на 1603 километре Байкало-Амурской магистрали было уложено «Золотое звено», сомкнувшее рельсы Западного и Восточного участков строящейся магистрали. В торжественной обстановке с участием нескольких тысяч строителей открылось сквозное движение поездов на всём протяжении трассы. Нашим легендарным бригадирам позднее были присвоены звания Героев Социалистического Труда. Окончательный же приём в постоянную эксплуатацию 32-железнодорожной магистрали МПС Советского Союза состоялось в 1989 году с присвоением ей имени Ленинского комсомола», - напомнил депутат.

В.Г. Поздняков пригласил всех на Комсомольскую площадь в Москве, где 26 октября состоится митинг по случаю установки на здании Ярославского вокзала Памятной доски в честь строителей БАМа. Депутат рассказал, что Памятные доски «Первопроходцам БАМ» будут установлены на зданиях вокзалов в городе Северобайкальске Республики Бурятия (Бурятский участок БАМа), в городе Тында Амурской области (столице БАМа, Центральный участок), в Чегдомыне Хабаровского края (Восточный участок БАМа).

Владимир Георгиевич вспомнил годы, когда сам был непосредственным свидетелем трудового подвига советской молодёжи и участником героических событий, в 1977-78 годах возглавляя агитационно-пропагандистский поезд ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда». Прочитать полностью текст поздравления В.Г. Позднякова можно здесь.

Выступления сопровождались видеорядом, напоминавшем о масштабных экономических проектах 1950-1970-х годов, — восстановления промышленности и экономики после войны, о значимых комсомольских стройках, об освоении Целины, строительстве Байкало-Амурской магистрали, создании передовых отраслей промышленности, освоении космоса и главных событиях культурной и спортивной жизни. Звучавшие со сцены песни и стихи 1950-1980-х, танцевальные номера, сценки из популярных в то время фильмов и спектаклей тепло встречались зрителями концерта, которые с благодарностью аплодировали как заслуженным, так и совсем юным исполнителям.

Особенно сильный эмоциональный отклик вызвало выступление народной артистки РСФСР Зинаиды Михайловны Кириенко, которая исполнила в том числе, песню на стихи собственного сочинения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.