Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Без устранения бедности и возросшей задолженности большинства регионов страны выхода из кризиса не будет

Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева 25 сентября 2018 года на пленарном заседании по вопросу «О проекте федерального закона № 551394-7 «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» (в части ограничения сроков внесения изменений в законодательство о налогах и сборах и в законодательство, регулирующее бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации).

Пресс-служба депутата Государственной Думы Н.В. Коломейцева
2018-09-26 14:44
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

- Уважаемые коллеги!

Мы с вами слышим, что опять идем на поводу у правительства, которое никак не хочет осознать, что без работающих регионов ничего не будет.

Здесь коллега уже как бы пояснил ситуацию, знаете парадоксально, у нас Резервный фонд – 5,2 триллиона (здесь коллеги уже говорили об этом), с этой трибуны выступая, Силуанов и Набиуллина заявляли, что у нас связана цена на нефть и курс доллара. Но обратите внимание, что они как-то странно связаны, оба растут, пополняя резервные фонды, но делая нищими субъекты Федерации.

Я вам напомню, что консолидированная задолженность у субъектов и муниципалитетов увеличилась почти на 500 миллиардов за этот год. Разве разумная логика нам не подсказывает, что так не должно быть? Стоимость нефти растет, курс доллара растет, и долги субъектов Федерации растут, при том, что из страны выводятся деньги за кордон. Думаю, что-то в действительности не так происходит в государстве, потому что не может так развиваться ситуация. И, с моей точки зрения, все эти упрощения в Бюджетном кодексе Российской Федерации в пользу Минфина ничего хорошего не принесут. Да, наверное, сегодня можно согласиться с этим законом, но реально при рассмотрении нового бюджета нам все-таки необходимо вернуться и заслушать отчеты, почему у нас не выполняются обещания правительства, почему Центробанк и Минфин работают не на государство, а на узкую группу ограниченных людей, делая только им преференции.

Эти вопросы в преддверии рассмотрения, так называемого, нулевого чтения требуют ответа, потому что так дальше продолжаться не может. С одной стороны, нас прилично обложили на всех направлениях, с другой стороны, идет деградация реального сектора экономики и невозможность получения кредитов. Мне совершенно непонятно решение банковского совета о повышении ключевой ставки при всех тенденциях, которые есть и на нефтяном рынке, и на всех других.

Поэтому фракция КПРФ считает, что нулевое чтение бюджета надо провести в этом зале (поскольку сейчас здесь отсутствует Вячеслав Викторович Володин), мне кажется, Иван Иванович, что надо вам совместно с Андреем Михайловичем подсказать Вячеславу Викторовичу, что нулевое чтение бюджета провести в нашем зале, пригласив представителей субъектов Федерации, наверное, ассоциацию муниципалитетов, потому что без расшивки долговых вопросов выхода из кризиса не будет.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.