Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

За Анну Павликову и Марию Дубовик поручатся Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов

Два действующих депутата Госдумы от КПРФ, Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов предоставили адвокатам Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых по делу так называемой экстремистской организации «Новое величие», личные поручительства по полному соблюдению девушками законодательства, если их отпустят из СИЗО под домашний арест.

Напомним, завтра в Дорогомиловском районном суде, по предварительным данным, в 12-00 (официально на сайте суда информации нет) Следственный комитет попросит изменить Павликовой и Дубовик меру пресечения с содержания в тюрьме на домашний арест.

Ранее сегодня стало известно, что представители следствия заявили в Дорогомиловский районный суд столицы ходатайство об изменении меры пресечения Дубовик и Павликовой, которые в настоящее время находятся под арестом. Источник Znak.Com в прокуратуре Москвы говорит, что надзорное ведомство поддержит позицию следователя о переводе девушек под домашний арест.

Между тем на прошлой неделе и следствие, и прокуратура настаивали в суде, что 18-летняя Анна Павликова, несмотря на состояние здоровья, должна остаться под арестом в СИЗО до сентября; ранее такое же решение было принято по Марии Дубовик. Публичный протест против данного решения заявили многие общественные и политические деятели самых разных политических взглядов, от прокремлевских до оппозиционных.

В среду вечером, несмотря на сильный дождь, в Москве состоялась не согласованная с властями акция «Марш матерей», целью которой является поддержка фигуранток дела. Марш решили провести Татьяна Лазарева, Яна Троянова, Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская.

Напомним, с мая 2018 года девять активистов движения «Новое величие», обвиняемых в организации экстремистского сообщества, находятся под арестом. Следствие считает, что члены «Нового величия» создали неформальное политическое объединение, а потом руководили им. Задачей организации было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.