Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Смеются с нас». Сергей Шаргунов о торжестве справедливости в жизни донбасских беженцев

А вот удалось помочь реально. Соотечественникам. Русским людям. Донбасским беженцам.

По материалам издания «Свободная Пресса»
2018-07-18 16:47
Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

Недавно мне написал Виталий Овчар. Он с женой и двумя малолетними детьми, чудом спасшиеся среди боёв, перебрались из Донбасса аж в Заполярье, в город Апатиты Мурманской области.

Виталий написал: «Обращаюсь к Вам, так как ранее неоднократно слышал, что Вы отстаиваете интересы жителей Донбасса и предлагаете упростить приобретение местными жителями гражданства РФ. Но, даже вступив в гражданство РФ и проживая на территории России, мы сталкиваемся с дискриминацией»…

В Апатитах живёт его отец, гражданин России. Виталий родился в Магаданской области. Переехав в Россию, жена и дети получили российское гражданство. Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы государство выполнило по отношению к ним элементарные социальные обязательства.

Семья обратилась за получением материнского капитала.

Получили отказ.

Виталий об этом мне и написал: «Пенсионный фонд отказал в материнском капитале, пояснив, что ребенок должен быть гражданином РФ на момент рождения. В Мурманской области, русская семья граждан России с двумя малолетними детьми, оказавшаяся в тяжёлой жизненной ситуации, не имеет права рассчитывать на государственную поддержку. Закон трактуют так, как выгодно чиновнику. Я обращался в разные органы власти, но мне ответ поступал отпиской, а для решения отправлялся тем же чиновникам, по месту моего жительства, которые просто смеются с нас. Проиграл все суды. Помогите, таким же людям, как моя семья. Я надеюсь на Вашу помощь».

Казалось бы, безнадёга. И таких историй немало… «Смеются с нас»…

Но нет — после моих звонков и запросов в Пенсионный фонд РФ — получилось.

Московские чиновники Пенсионного фонда признали неправоту чиновников из Апатитов и сделали им строгое внушение.

И это прецедент.

Неважно, где жили вы и родились ваши дети — получив российский паспорт, требуйте соблюдения всех ваших прав граждан России.

Сертификат на получение материнского капитала для донбасской семьи готов и будет вручен им лично в ближайшее время. Проконтролирую. Почти полмиллиона. 450 000 — нужные деньги. Семья вложит их в ипотеку и обретёт нормальное жильё.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.