Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Не имея серьезного обоснования, отклонили закон, запрещающий детям высокопоставленных чиновников учиться за рубежом

Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева 12 июля 2018 года на пленарном заседании по вопросу «О проекте федерального закона №26251-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях ведения ограничений на получение несовершеннолетними детьми отдельных должностных лиц, государственных гражданских и муниципальных служащих образования в иностранных образовательных организациях».

Пресс-служба депутата Государственной Думы Н.В. Коломейцева
2018-07-17 15:37
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

- Уважаемые коллеги!

Странная аргументация у Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Я рекомендую на закрытое заседание Комитета пригласить представителей СВР или ФСБ и попросить, чтобы они вам дали информацию, каким образом идёт вербовка агентов и что такое «агенты влияния». Есть такая древнеримская пословица: чей язык, того и власть. Если вам это неведомо, то извините.

У нас есть масса случаев вербовки, в том числе генералитета различных спецслужб, именно через детей, которые поехали учиться не только в Англию, но и в учебные заведения других стран. Здесь же, если вы внимательно читали и слушали, речь идет о том, что поскольку вы взяли на себя обязательство защищать интересы государства, то сразу принимаете на себя целый ряд ограничений, потому, что вы – носитель государственной тайны, вы - носитель секретов и, в том числе, через детей...

Кто такой Скрипаль? Скрипаль, – это странным образом попавший на дипломатическую работу руководитель отдела кадров ГРУ, который предварительно служил в ФСБ. Не кажется ли вам странным, что человек, который располагал данными обо всех кадрах очень интересной и нужной стране спецслужбы, вдруг оказался в Великобритании и смог убежать? Вы даже не представляете объём потерь для страны от такого внедрения или от такой вербовки.

Поэтому вы, уважаемые коллеги, хотя бы, когда выходите на трибуну, ну, попроще, не надо философию при аргументации, когда ее у вас нет.

Если учатся за рубежом дети ваших товарищей, то флаг им в руки, но тогда, наверное, не надо им претендовать на госслужбу. У нас, с моей точки зрения, именно поэтому идет деградация образования и здравоохранения, потому, что дети, жёны не только обеспеченных людей, но и подавляющего числа высокопоставленных чиновников, обучаются за рубежом, там рожают и лечатся, и даже становятся там гражданами. Например, родившийся в США автоматически получает гражданство. Но, извините, причем тут тогда Российская Федерация и её безопасность?

Рассматриваемый закон очень прост, уважаемые коллеги. Если вы взяли на себя обязательства государевой службы или муниципальной службы, то возьмите на себя и ограничения – ваши дети должны учиться здесь, тогда и образование, и здравоохранение будут не чахнуть, а совершенствоваться. Никаких конституционных прав английских подданных этот закон не нарушает. Никаких прав российских граждан на получение образования в лучших учебных заведениях России он не ограничивает. Поэтому не надо тень на плетень наводить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.