Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область. Сергей Гаврилов поздравил коллектив детского лагеря «Ракета» с юбилеем учреждения

Депутат Сергей Гаврилов поздравил с 65-летием детский лагерь «Ракета», приютивший в советское время чернобыльских детей и помогавший детям Донбасса в 2015-м году.

Пресс-служба депутата Госдумы С. А. Гаврилова.
2018-07-13 12:10
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

На днях отметил 65-летний юбилей Детский оздоровительный лагерь «Ракета» Дирекции социальной сферы Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». С юбилеем лагерь поздравил Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ, Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Гости приехали в лагерь не только со словами признательности, но и с наградами, подарками. Секретарь Воронежского обкома КПРФ Александр Царенко отметил преемственность нового поколения наставников детворы советским традициям и поблагодарил коллектив лагеря за подвижнический труд.

От депутата Госдумы Сергея Гаврилова директору «Ракеты» Виктору Тарасову вручено Благодарственное письмо за профессионализм, весомый личный вклад в организацию детского отдыха и оздоровления, патриотическое воспитание юного поколения.

Почётными грамотами Воронежского обкома КПРФ отмечен многолетний труд в «Ракете» старшего воспитателя Аллы Лапиной и старшей вожатой Ларисы Цанава.

А юным «ракетчикам» под радостные овации детворы от депутата Госдумы Сергея Гаврилова вручены футбольные и волейбольные мячи, наборы шахмат и такой необходимый для оргработы лазерный принтер.

...Нынешнему поколению детей, отдыхающему в «Ракете», трудно представить каким был лагерь 65 лет назад. В этом старинном сосновом бору на Икорце - одной из чистейших рек Воронежской области - их бабушки и дедушки размещались в туристических палатках.

О советской эпохе напоминают старые фотографии в бережно сохранённых альбомах лагерного музея и рассказы тех, кто стоял у истоков этого «космодрома» счастливого и здорового пионерского детства.

Какими же дальновидными были профсоюзные лидеры советского времени профсоюза железнодорожников (так назывался тогда нынешний Дорпрофжел) Альбицкий и Тертышников! В 1953 году они решили обустроить в сосновом бору детский лагерь для лискинской пионерии!

В 1974-ом лагерь справил новоселье в комфортных двухэтажных домах кирпичной кладки. И стали пионерские отряды набираться здоровья в лагере уже санаторного типа – с физиокабинетом, минеральной водой и усиленным специальным питанием. На отдых в «Ракету» с удовольствием приезжали ровесники лискинской детворы из болгарского города-побратима Павел-Баня.

В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, радушная «Ракета» продолжила свой интернациональный полёт, приняв на свой «борт» 828 детей из украинского города Борисполя. А в 2015-м, благодаря поддержке благотворительного фонда «Почёт», лагерь спас от обстрелов 60 детей из Луганска.

В наше время каждое лето лагерь принимает на оздоровительный отдых не менее семисот детей из Воронежа, Таловой, Россоши, Поворино, Лисок, Боброва, Новохопёрска, Острогожска. Большое внимание в лагере уделяется проведению спортивных мероприятий. Ежедневно проходит утренняя гимнастика и купание в реке. На уровне и воспитательная работа. Дети занимаются в 10 клубах по интересам, свои творческие способности ребята развивают в кружках.

Своих гостей-друзей, приехавших отдать дань уважения 65-летней истории лагеря и поздравить с юбилеем 270 отдыхающих здесь ребят, коллектив воспитателей и вожатых, юбилейный лагерь встретил с искренним радушием.

Проведя гостей по музею лагеря, его директор Виктор Тарасов предложил посмотреть на «Ракету» взглядом из прошлого. В экспозициях бережно хранятся реликвии ещё палаточного лагеря – кинопроектор и фильмоскопы, проигрыватели, под которые разучивала пионерские песни красногалстучная детвора. Здесь же граммофонные пластинки с живыми голосами основателей пионерского движения в СССР - Ленина, Калинина, Луначарского, Крупской, отрядные горны и барабаны, пионерские знамёна.

«Даже самые заядлые скептики немного ностальгируют по советскому времени. В Советском Союзе были бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории, дома отдыха. Пионерлагеря были привычным и любимым местом отдыха, оздоровления детворы, - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Здесь дети приобщались к таким советским ценностям как коллективизм, взаимовыручка, умение работать и побеждать командой. Сегодня об этом можно только вспоминать: немногие структуры, такие как РЖД или, например, воронежский авиазавод, сохранили объекты соцсферы».

О необходимости возрождения лучших советских традиций, в том числе пионерских лагерей, не раз говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Если лучшие традиции советского общества до сих пор вызываюту миллионов людей такие тёплые воспоминания, значит, не всё потеряно? Значит, есть шанс изменить нашу жизнь к лучшему, в этом убеждены представители КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.