Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". «Кубышка» для минфина

Думаю, что никто не только из депутатов Думы, но и из наших избирателей давно не удивляется тому, что правительство Российской Федерации регулярно правит ранее принятый федеральный бюджет.

По страницам газеты "Правда", Владимир Поздняков, депутат Госдумы РФ от КПРФ.
2018-07-06 10:52
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

НАПОМНЮ, что фракция КПРФ за бюджет не голосовала. Нам было ясно, что правительство сознательно занижает доходы бюджета. Зачем? Чтобы сократить и расходы, ведь раз нет доходов, то нет и расходов. Дело в том, что, когда принимался документ, нефтяные цены уже устремились вверх, но минфин намеренно заложил в бюджет доходы, исходя из цены на нефть в 40 долларов. Для чего это было сделано? А чтобы утвердить правило, что все доходы свыше этой цены идут не на развитие страны, а в некую «кубышку», так называемый Фонд национального благосостояния.

Вот в поправках к бюджету 2018 года указано, что дефицит федерального бюджета в 2018 году сменится профицитом, который составит 481,8 млрд рублей, или 0,5% к ВВП. Произошло это в основном из-за цены на нефть, оказавшейся выше прогнозируемой. Поэтому законопроект предусматривает увеличение общего объёма доходов на 1815,1 млрд рублей. И в основном все эти деньги пойдут в ту самую «кубышку». Что интересно, скорее всего, по итогам года доходов будет гораздо больше. Ведь сейчас в минфине подсчитали, что средняя цена на нефть в 2018 году будет на уровне 61,4 доллара за баррель. Однако, как считает глава нынешней Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, цена будет выше этого прогноза. Но в нашей стране при этом правительстве от высокой цены на нефть особо ждать хорошего не придётся.

Развития не будет. О нём много говорится, но оно вовсе не планируется. Если бы ресурсы «кубышки» в своё время направили на создание высокотехнологичных производств, строительство новых, современных заводов, то сегодня именно эти предприятия и обеспечивали бы стране «прорыв», гарантировали бы новые современные рабочие места, повышение производительности труда и рост ВВП выше мирового. В лучшие времена в «кубышке», или Резервном фонде, лежало до 140 миллиардов долларов. Всю страну можно было бы модернизировать и провести новую индустриализацию, поднять уровень жизни всех граждан России. Эти предприятия давали бы рабочие места, налоги в бюджет, которых хватило бы и на хорошие пенсии, и на современную медицину, и на науку и культуру. Но ничего этого нет и в помине.

Давайте посмотрим, а на что же ранее тратило правительство «кубышку»? Например, в 2013 году Россия купила на часть этих денег евробонды Украины на 3 млрд долларов. Как известно, эти деньги в Россию не вернулись. Хороша трата, что тут скажешь! Как сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, «за период сложных для нас 2015—2017 годов государство направило на различные проекты из своих резервов 6,4 трлн рублей». Сколько при этом денег попало в карман вороватых чиновников и бизнесменов, сколько было выведено из этой суммы в офшоры, он, конечно, не сообщил.

И вообще «кубышка» хороша тем, что минфин всегда может в неё залезть, если его работа окажется неудовлетворительной, прогнозы не сбудутся, а планы по развитию страны и росту ВВП в очередной раз провалятся. Вот и нынешние поправки в бюджет никоим образом не нацелены на развитие экономики. Ни о каком «прорыве» тут даже говорить не приходится. Впрочем, в правительстве ведь нам так и не пояснили, что именно они понимают под словом «прорыв»? Может, они хотят прорваться в клуб беднейших и самых отсталых стран мира? Пока, судя по их шагам и предложениям, именно этого и добиваются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.