Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов: «Наши деды и прадеды предпочли умереть, но не сдаться»

Депутат Госдумы принял участие в перезахоронении останков генерал-майора Матвея Шенкмана, легендарного директора воронежского авиазавода.

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова
2018-06-25 11:23
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

22 июня в воронежском парке Патриотов возле братской могилы №6 на территории Музея-диорамы собрались неравнодушные люди, свято почитающие память о тех советских воинах, кто защищал родную землю в годы Великой Отечественной войны. Даже спустя 77 лет после ее начала в земле все еще покоятся павшие воины, не преданные земле по-христиански. В минувшую пятницу в братской могиле №6 перезахоронили останки директора Воронежского авиазавода №18 Матвея Шенкмана, обнаруженные уральскими поисковиками. В церемонии принял участие Сергей Гаврилов, депутат от КПРФ, Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Генерал-майор Матвей Шенкман - настоящая легенда отечественного авиастроения. В бытность директором авиазавода №18, в условиях эвакуации он наладил серийное производство знаменитых Ил-2, которые беспощадно били врага, не уступая ему небо. «Это был настоящий трудовой подвиг всего коллектива воронежских авиастроителей», - отметил в своем выступлении Дмитрий Пришвин, руководитель ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

«77 лет назад на нашу Родину обрушилось страшное горе - Великая Отечественная война. Наши деды и прадеды достойно встретили врага, они предпочли умереть, но не сдаться, - обратился к присутствующим депутат Госдумы Сергей Гаврилов. – Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Трудно переоценить вклад в победу советского народа самолетов Ил-2, которые в эвакуации выпускал наш воронежский авиазавод. Благодаря стойкости и мужеству наших людей, удалось сломать хребет фашистам на Курской дуге и завоевать господство в воздухе».

...12 мая 1942 года директор авиазавода Матвей Шенкман летел из Куйбышева на оборонное предприятие в Нижний Тагил. По непонятной причине самолет врезался в гору, экипаж и пассажиры самолета погибли. Во время поисковой операции Нижнетагильское объединение «Соболь» обнаружило останки шести человек на склоне горы Оборотная в районе Нижнего Тагила.

На месте падения самолета нашли также Орден Ленина. По номеру награды поисковики установили, что он принадлежал генерал-майору инженерно-технической службы, директору Воронежского авиационного завода №18 Матвею Шенкману.

«Вместе с традициями нужно прививать нашей молодежи чувство гордости за великих предков, чтобы цепочка благодарной памяти не прерывалась», - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Кстати, депутату Госдумы Сергею Гаврилову, внуку Василия Ивановича Гаврилова, защитника Брестской крепости, накануне 22 июня удалось установить место захоронения знаменитого деда. В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с благодарностью за помощь, оказанную в восстановлении информации о героическом защитнике Брестской крепости.

Станислав Ходаковский, председатель Воронежской областной организации ветеранов войны и труда, подчеркнул в своей речи на митинге, насколько важно сегодня в условиях внешней агрессии уберечь нашу историю от переписываний и искажений, сберечь правду о самой кровопролитной из войн.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин погребения защитников Отечества. Обратившись к участникам митинга, он отметил: «Нет большего подвига на земле, чем отдать жизнь за свою Родину. Сегодня мы делаем великое нравственное дело. Война для нас, потомков воевавших, закончилась в далеком 1945 году. Но для павших в бою и не погребенных по-христиански воинов война заканчивается только сегодня. Души их взирали на нас и ждали, что им отдадут долг памяти, долг чести».

Теперь останки защитников земли русской упокоились в столице Черноземья. В той же братской могиле перезахоронили еще 39 неизвестных защитников Воронежа, останки которых обнаружены в ходе поисковых экспедиций в 2016-2018 годах группой Воронежского историко-патриотического поискового объединения «Дон».

Наша вечная память и вечная благодарность будут заслуженной наградой Победителям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.