Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Что же у нас за правительство?». Силуанов ответил на вопросы депутатов-коммунистов в Госдуме

7 июня на пленарном заседании Госдумы были рассмотрены внесенные изменения в федеральный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. По этому вопросу с докладами выступили первый заместитель Председателя правительства РФ А.Г. Силуанов и председатель Счетной палаты РФ А.Л. Кудрин. Депутаты фракции КПРФ задали вопросы докладчикам.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме, Алексей Брагин.
2018-06-07 14:06

Н.В. Коломейцев, КПРФ:

- Уважаемый Антон Германович!

Скажите, пожалуйста, что же у нас за правительство? Цены маленькие плохо, цены большие еще хуже. У нас 2 триллиона долг субъектов, 500 миллиардов долг гособоронзаказа, у нас потребительские кредиты - просрочено 20 процентов, по ипотеке - 19,2, у нас рост бензина на 11,3, а у вас инфляция -2,5. Что у вас за методики?

Скажите, пожалуйста, почему вы игнорируете указы президента и не желаете поддерживать село, у которого в прошлом году 120 миллиардов только секвестировали на разнице цен? Почему не хотите стимулировать промышленность? У нас 95 предприятий только сельхозмашиностроение скорректировали планы на 30 процентов, уменьшив предварительно запланированное. Как же вы будете добиваться поставленных целей, если... (Микрофон отключён.)

А.Г. Силуанов:

- Уважаемый Николай Васильевич, уважаемые депутаты! 

Не могу согласиться с тезисами, которые были высказаны, поскольку у нас по целому ряду позиций нет долгов по гособоронзаказу, да, действительно есть долг у субъектов Российской Федерации, но он снижается, он не может за один раз снизиться. Действительно, мы видим цены роста на бензин, которые последние полгода практически не росли, но в связи с ростом цен на нефть действительно была динамика повышательная. Но Правительство Российской Федерации подготовило предложение о снижении акцизов и договорились с нефтяниками о том, что цены в ближайшее время расти не будут.

И поэтому в этой ситуации мы ожидаем снижение темпов инфляции, в том числе, как мы говорили, до уровня меньше 3-х процентов, 2,8 процента.

Вопрос был ваш. Почему мы не вкладываем в сельское хозяйство и в промышленность? Поправки, которые мы сейчас рассматриваем, как раз предусматривают увеличение ассигнований и на сельское хозяйство 5 миллиардов Россельхозбанк, 2 миллиарда рублей поддержка капексов на селе, промышленность 41 миллиард дополнительные ассигнования, которые мы получили в рамках утиль сбора и так далее.

То есть основная задача этих поправок, еще раз повторюсь, не менять концепцию, мы не предлагаем серьезно перераспределить ассигнования и переделать всю бюджетную конструкцию. Основная задача - это точечно помочь тем или иным секторам, отраслям или категориям наших граждан. Поэтому, уважаемые коллеги, задача этих поправок более точно определить приоритеты сегодняшнего дня, но никак не изменить концептуально ту политику, которую мы принимали в ходе рассмотрения бюджета на 2018- 2020 годы.

Спасибо.

О.Н. Смолин, КПРФ:

- Вопрос Андрею Михайловичу Макарову. И просьба высказаться Антону Германовичу.

Уважаемый Андрей Михайлович, по поручению Вячеслава Викторовича Володина комитет по труду и социальной политике рассматривал вопрос об увеличении субсидий общественным организациям инвалидов. Эти субсидии не индексировались с 2014 года, официальная инфляция с тех пор - 36 процентов.

Кроме того, ситуация сложилась с появлением закона о повышении минимальной заработной платы, это наше большое достижение при нехватке денег обернулось тем, что в организациях часть инвалидов переводится на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Комитет по труду и социальной политике просил правительство выделить дополнительно 392 миллиона рублей. 

Вопрос: можно ли в рамках бюджета 2018 года с учетом дополнительных доходов исполнить поручение Председателя Государственной Думы и решение комитета по труду в части индексации субсидий общественным организациям инвалидов?

Спасибо.

А.М. Макаров (депутат «Единой России»):

- Но мне кажется, вопрос некорректный. Когда вы говорите о том, можно ли исполнить поручение Председателя Государственной Думы, я могу сказать только одно: нужно исполнить поручение Председателя Государственной Думы, нельзя не исполнить, я вот так бы сказал.

Другое дело, вот вы очень точно сформулировали вопрос о том, что можно ли это рассмотреть в рамках бюджета 2018 года. Если вы так ставите вопрос, я думаю, что это, безусловно, необходимо сделать, надо посмотреть все расчеты и так далее. Председатель Государственной Думы дал такое поручение, мы занимаемся. Тем более, вы знаете прекрасно, что поддержка организаций инвалидов всегда являлась приоритетом деятельности Г осударственной Думы.

Единственное, что я хотел бы обратить внимание на то, что когда сейчас мы рассматриваем поправки, вот я неслучайно назвал вот эту цифру, которая... и Антон Германович называл, 51,9 миллиарда - это только те средства, которые могут быть сегодня нами из дополнительных доходов распределены, они объективно распределены. Снять с кого-то эти средства и направить даже на такую цель, но тогда надо посмотреть, насколько как бы они где-то не работают. Я не думаю, что это было бы правильным подходом.

Наверное, такие вещи возможны в рамках перераспределения тех средств, которые есть у соответствующих социальных ведомств.

Мы, естественно, до второго чтения попробуем проработать эти вопросы и с Министерством финансов, и, соответственно, с профильным министерством. Однако я предложил бы, что если нам не удастся это решить вот в этих поправках, вот эту задачу тогда включить в постановление Государственной Думы по исполнению бюджета, потому что очевидно, что у нас будут поправки до конца года по бюджету 2018 года, и задачу эту тогда решать уже в рамках вот следующих поправок.

Но Государственная Дума, безусловно, здесь должна определить свою позицию. Поручение Председателя Государственной Думы дано, оно будет выполняться.

А.В. Куринный, КПРФ:

- У меня вопрос к Антону Германовичу.

Антон Германович, мы получили большой дополнительный доход. Между тем, практически триллион 800 миллиардов опять отправляются в неизвестном направлении. Хотелось бы узнать, в каком направлении они пойдут? Если это будут опять американские, европейские ценные бумаги - это откровенное вредительство.

Второй момент касается вложения в человека, то есть та задача, которую поставил президент, долго стоял вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам. Говорили, что дополнительные деньги появятся, мы этот вопрос рассмотрим. Вот они появились, но, сожалению, вопрос, как я понял, рассматривать не собирается никто. Точно так же как в части вложений в человека на дополнительное финансирование, здравоохранение, образование. Можно ждать, конечно, каких-то национальных проектов, но президент поставил четкую задачу, максимально быстро, в максимально короткие сроки. Ничего в этом законопроекте нет.

И третье - это ФАИПы, про которые уже говорили. Ну странно, когда половина объектов по ФАИП снимаются, потому что нет подготовленной ПСД, я по своим объектам здравоохранения, потому что она не прошла экспертизу, потому что прошедшая экспертиза не соответствует техническим характеристикам, и тому подобное и никакого абсолютно контроля, никакой ответственности вот за эти проваленные объекты... (Микрофон отключён.)

А.Г. Силуанов:

- Уважаемый Алексей Владимирович! Уважаемые депутаты!

Не могу со всеми тезисами согласиться, вот, если начать с конца, то у нас никаких не половина объектов действительно снимается с исполнения. Уточняется примерно до 10 объектов инвестиций, это действительно обычный рабочий процесс, в соответствии с которым где-то действительно мы не доработали, возможно, где-то чуть больше потребуется времени на проработку и разработку проектно-сметной документации, но это не носит какого-то фатального такого характера.

Что касается вопроса вложения человека в образование, в здравоохранение, индексация пенсий работающим пенсионерам, то эти вопросы, которые поставил президент, действительно мы будем решать.

И у нас, как мы говорили, будет разработана целая серия национальных проектов. 12 национальных проектов, ещё один инфраструктурный. И там как раз будут найдены решения тех задач, которые поставил президент. Реализация этих национальных проектов предусмотрена со следующего года с соответствующим ресурсным обеспечением. Это огромные деньги. По оценкам, мы говорили, это 8 триллионов рублей на предстоящий 6-лентий период. Мы должны определить и средства под эти проекты, и как раз реализация этих национальных проектов позволит решить те задачи, которые поставлены и президентом, и о которых вы сейчас говорите.

Что касается первого вопроса, куда будут направлены 1,8 триллиона рублей. Этими деньгами будет управлять Центральный банк, как и золотовалютными резервами. Центральный банк самостоятельно определяет направление этих резервов в надежные высоколиквидные активы. Поэтому мы здесь в полном объеме доверяем нашим коллегам из банков.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.