Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: «Бороться с негативным экологическим эффектом от накопления мусора не только необходимо, но и возможно»

06 июня на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.Ф. Рашкин.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2018-06-06 15:45 (обновление: 2018-06-06 16:11)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые депутаты, коллеги!

Действительно, сегодня День русского языка. И это наша с вами заслуга, я считаю, депутатов, которые инициировали ещё восемь лет назад о том, чтобы указом президента был этот день назначен.

К сожалению, законом еще мы с вами его не утвердили, но у нас еще всё впереди, мы еще поработаем, да?

Но сегодня я хотел бы выступить с темой, которая имеет крайне высокую актуальность, причем с каждым днем ее значение будет расти. Я говорю об экологии и состоянии окружающей среды.

Первая половина 2018 года ознаменовалась массовыми протестами населения подмосковного региона против мусорных полигонов. У нас здесь есть депутаты, которые непосредственно избраны от этого региона.

Так называемые мусорные бунты стали закономерным следствием той ситуации, которая долгие годы наблюдается вокруг Москвы. Этого взрыва давно можно было ожидать, и вот он произошел.

Регионы вокруг столицы, и прежде всего Московская область с ее мусорными полигонами, куда в невообразимых масштабах постоянно вывозят мусор, давно превращается в свалку для московских нужд. На свалках уже буквально не хватает места для всего мусора.

Решения, которые нам предлагают, строительство мусоросжигательных заводов, хотя и против них активно выступает население, вопроса не решают.

То есть от самого примитивного способа - простого складирования мусора на гигантских полигонах, мы шагаем на следующую ступень, также давно устаревшую из-за того вреда, который наносится окружающей среде при сжигании мусора.

Почему Россия так сильно отстает от других стран по вопросу утилизации мусора? Весь цивилизованный мир давно переходит на раздельный сбор мусора и его последующую переработку.

Я подчеркиваю, переработку, а не простое сжигание.

Например, наши соседи (скандинавские страны) добились значительных успехов в этом отношении, и нам нужно брать с них пример.

Так в Швеции отходы перерабатываются практически на 100

процентов. Более того, решив проблему с собранным мусором, Швеция зарабатывает на утилизации отходов из других стран. Нам пока такое и не снилось. Если Россия свой мусор складирует на свалках, то в Швеции больше половины отходов перерабатывается вторично, остальное сжигается, но не просто, а после сортировки и с использованием для производства энергии тепловой и электрической. На полигон идёт минимальная доля отходов.

Но главное, что этот опыт показывает, что бороться с негативным экологическим эффектом от накопления мусора не только необходимо, но и возможно. После ситуации в Волоколамске, когда произошло массовое отравление детей, стало ясно, что нужно перестраивать всю систему утилизации отходов. Ещё нужно учитывать, что в Волоколамске мы столкнулись с единовременным острым проявлением влияния устаревших методов утилизации мусора на здоровье людей.

Что же касается долгосрочных хронических эффектов на состояние здоровья местного населения, то о них, как правило, вообще умалчивается. Проблемы состояния окружающей среды и влияние экологической ситуации на здоровье населения - это тот вопрос, который в современном мире занимает самые приоритетные позиции.

Развитие одной из самых страшных болезней нашего времени - рака, напрямую связано с воздействием на организм человеческих факторов и внешней среды. Международное агентство по изучению рака сегодня рассматривает загрязнение воздуха как главный фактор внешней среды, вызывающий развитие онкологических заболеваний. Сегодня больше половины населения нашей страны подвержено опасным внешним факторам, которые могут повлиять на развитие заболеваний: это и загрязнение атмосферного воздуха, и состояние питьевой воды, почвы, продуктов питания.

Остро стоит проблема промышленного загрязнения. Во многих городах России регулярно фиксируется превышение предельно допустимой концентрации одного или нескольких опасных загрязняющих веществ, которые до экстремально высокого уровня. Речь идёт в том числе и об опасных канцерогенах.

Всё это накладывает долгосрочные негативные эффекты на состояние здоровья.

Неудивительно, что в последние годы в России растет заболеваемость злокачественными новообразованиями, а смертность от рака выше, чем в развитых странах. Что и говорить о жителях столичного региона, где в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ от транспорта и стационарных источников.

В этой ситуации дополнительной нагрузкой на здоровье населения становится загрязнение от мусорных полигонов и так называемого свалочного газа. Именно из-за выбросов свалочного газа с полигона "Ядрово" произошло отравление детей в Волоколамске. На мусорных полигонах также образуется фильтрат, который потом попадает в почву и воду, загрязняя их.

Химический анализ воды и почвы около мусорных свалок показывает многократное превышение предельно допустимой концентрации многих опасных для здоровья человека веществ и соединений.

Жители территорий, располагающихся рядом с мусорными полигонами, часто ощущают присутствие свалки из-за неприятного запаха, однако гораздо страшнее, что на их здоровье постоянно, в течение всей жизни оказывается вредный эффект, значительно повышающий вероятность заболевания самыми опасными болезнями.

Ни для кого не секрет, что влияние так называемых мусорных королей огромно, а их текущее положение вещей вполне устраивает, тем более что, регулирование их деятельности минимально. Есть информация, что владельцы мусорных полигонов в разы занижают свои обороты, и это только легальные свалки, а сколько по всей стране нелегальных свалок.

Поступает информация о том, что по факту мусор продолжают завозить в официально закрытые полигоны. Речь идет о таких объемах денег, что никого не волнует ни здоровье, ни экологическая ситуация в долгосрочной перспективе. Действует известный принцип: после нас хоть потоп.

Еще в 2013 году активно заговорили о необходимости повсеместного закрытия свалок и создания мусороперерабатывающей отрасли. Но за последние пять лет ситуация только ухудшилась.

Людей довели до протестов, и быстрый ответ на проблему в виде строительства мусоросжигательных заводов - это тоже не решение проблемы. Эти заводы наносят существенный вред окружающей среде и опасны для здоровья человека. Необходимо в корне, уважаемые депутаты, менять сам подход к утилизации отходов.

Уважаемые коллеги, призываю всех обратить самое пристальное внимание на проблему загрязнения окружающей среды и ухудшения состояния здоровья населения. Предлагаю организовать работу специальной комиссии с привлечением экспертов для разработки комплекса мер по созданию полноценной мусороперерабатывающей отрасли и борьбы с мусорными полигонами и их негативными эффектами. В России должны использоваться самые передовые технологии по переработке мусора, только так мы сможем защитить население от воздействия дополнительных факторов загрязнения, угрожающих здоровью и жизни людей.

Необходимо совершенствовать и систему регулирования деятельности промышленных предприятий, стимулируя их к замене устаревших технологий новыми. Сегодня предприятия по факту покупают себе возможность наносить ущерб окружающей среде, а среда, полученная от взыскания... средства, полученные от взыскания платы за негативное воздействие на окружающую среду, носят нецелевой характер, хотя должны были бы тратиться, прежде всего, на компенсацию вреда, наносимого здоровью людей. Поэтому необходимо проработать и этот вопрос.

И, уважаемые коллеги, 8 июня, то есть в эту пятницу наша фракция Компартии Российской Федерации в Государственной Думе проводит "круглый стол", посвященный экологической безопасности населения. Мы приглашаем на него представителей органов власти разных уровней - общественников, экспертов, депутатов, отдельно приглашали на наш "круглый стол" коллег, работающих в профильном комитете. Надеюсь, что на этом мероприятии мы с вами сможем наладить всесторонний диалог и найти пути решения перечисленных проблем, как есть примеры, когда мы находили даже в сложнейших условиях решение проблем по другим законам.

Спасибо большое.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.