Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«ЕСПЧ поможет». Бюджет России обеднел на 2 млрд евро из-за коррупции в судах

В мае исполнилось ровно 20 лет, как наша страна признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека в Страсбурге и добровольно взяла на себя ответственность за исполнение судебных решений. За 20 лет ЕСПЧ присудил почти 2 миллиарда евро выплат по жалобам из России.

Пресс-служба МГК КПРФ
2018-05-30 11:47
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

«Сейчас у нас ситуация такая, – рассказывает депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. – Чтобы подать жалобу в ЕСПЧ, заявитель должен пройти всю судебную лесенку внутри своей страны. Для России это первая, апелляционная и кассационная инстанции. Все мы прекрасно знаем, что наше правосудие, как и вся страна, находится на ручном управлении. Знаем о наличии «телефонного права». И часто бывает так, что тот, кто нарушил закон, выходит сухим из воды. Тогда люди обращаются в Европейский суд и выигрывают дело. И вот теперь самое интересное. Так как в суд в данном случае подают только на страну (иски вида «Иванов/Петров/Сидоров против России»), то и отвечать по судебным решениям бюджету страны. Получается вот что. Какой-нибудь высокопоставленный жулик, которого в России оправдали все инстанции, никому ничего не должен, а расплачивается за него Российская Федерация бюджетными деньгами, то есть нашими налогами. Нам что, деньги девать некуда?! Таким подходом мы просто поощряем мошенничество».

Частью первой статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. То есть Россия имеет полное право требовать возмещения ущерба от того самого жулика. Правда, тут есть один нюанс: для этого всё-таки надо отойти от «телефонного права» и признать, что решения судов в России были, мягко говоря, несправедливыми. То есть нужно признать жулика жуликом. Возможно, именно поэтому такой практики в нашей стране никогда не было.

Рашкин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке с предложением рассмотреть вопрос регрессного взыскания с лиц, допустивших причинения указанного выше ущерба средствам Федерального бюджета Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.