Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Люди видят огромный разрыв в доходах и ждут конкретных решений

Комментарий к статье «Снаружи мы много сделали, теперь надо усиливать страну изнутри: парламентарии о деятельности Путина».

regions.ru
2018-05-08 15:30
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Итоги опроса вполне показательны. Да, люди гордятся укреплением внешних позиций. Но все больше наших граждан обращают внимание на социально-экономические проблемы.

Есть объективные цифры: четыре года подряд сокращаются реальные доходы россиян. Люди беднеют. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, они набирают огромное количество кредитов. Это очень опасный путь, в конце которого либо массовые банкротства граждан, либо удар по всему банковскому сектору.

При этом все видят сверхдоходы узкой группы людей. Сверхдорогие машины, яхты, личные самолеты. Отсюда и растет доля тех, кто считает распределение доходов в стране несправедливым. Что важно, в данном случае ощущения наших сограждан полностью совпадают с реальным положением дел: Россия находится на самых высоких местах по разрыву доходов населения. То есть люди прекрасно понимают ситуацию и ждут, что она будет исправлена.

Наша партия уже неоднократно предлагала варианты, которые позволят выправить перекос в доходах. Мы внесли в Госдуму несколько инициатив по введению прогрессивной шкалы для налога на доходы физических лиц. Для самых малообеспеченных наши предложения снижают ставку НДФЛ до 5%, а для самых богатых - повышают почти в два раза. Под повышение ставки попадут всего порядка полмиллиона человек, но эффект будет получен колоссальный: более 1 трлн рублей дополнительных доходов бюджета в год. На эти деньги можно, например, удвоить зарплату всех учителей в стране и еще останется. Очень рассчитываю, что наши предложения получат одобрение других депутатов и нового правительства страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.