Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Мемориал погибшим в Лефортово придется спасать от застройщиков

В преддверии Дня Победы, под официозные речи чиновников о вечной памяти героям, которые отдали за нас жизнь, ветераны московского завода «Серп и Молот» сражаются за военный мемориал. Жители Лефортова обнаружили на сайте госзакупок тендер на строительство жилья, в ходе которого будет уничтожен памятник работникам завода, погибшим в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МГК КПРФ
2018-05-08 15:24
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Памятник «Металлурги – своим погибшим товарищам, 1941–1945 гг.» – комплекс, на котором увековечена память о 321-м погибшем металлурге, ушедшем с завода на фронт. Композиция была установлена на средства, собранные работниками.

Завод «Серп и Молот» прекратил свою деятельность в 2011 году. Сейчас застройкой этой промзоны занимается ЗАО «Дон-строй Инвест», руководство которого официально пообещало не трогать данный памятник. Однако у ветеранов завода другое мнение. «По нашим сведениям, в настоящее время начались работы по переносу мемориала к зданию заводоуправления – месту, совершенно не подходящему ни по месту расположения, ни по размерам площадей, – написали они в своем обращении. – Это наводит нас на мысль, что мемориал готовят к сносу и, возможно, уничтожению».

Мемориал устроен таким образом, что перенос его невозможен и означает фактически уничтожение. Департамент культурного наследия, куда уже был послан запрос, уведомил, что перенос памятника возможен только с согласия Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, и подобный запрос туда не подавался. Однако объявленный тендер говорит сам за себя.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подключился к решению вопроса. В своём письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина он отметил, что попытки уничтожения мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны являются кощунством и неуважением к памяти защитников Родины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.