Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Для регионов это хорошая новость»: эксперт прокомментировал закон об освобождении от НДФЛ за рождение ребёнка...»

Таким образом, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка теперь не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

politexpert.net
2018-04-24 11:12
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Глава РФ Владимир Путин поставил подпись под указом, согласно которому семьи будут освобождаться от НДФЛ выплаты за новорожденного. Портал «Политика сегодня» напомнил, что почти год назад соответствующее предложение выдвинул депутат петербургского ЗакСа Владимир Петров. Как считает политик, для молодых семей первый год жизни малыша самый тяжелый, поэтому государство должно поддержать инициативу.

Издание «ПолитЭксперт» обратилось за комментарием по законопроекту к российскому политическому деятелю, депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, члену фракции КПРФ Михаилу Щапову.

«Понятно, что это социальная выплата. Это не заработок или доход. Логично, если государство освободит такую выплату от НДФЛ. Иначе получится, что бюджет сначала выдает человеку деньги, а потом с них забирает 13%. Это нелогично. Собственно принятый недавно Госдумой и подписанный президентом законопроект и позволяет избежать этой коллизии», — подчеркнул специалист.

По расчетам правительства, продолжает государственный деятель, в 2018 году под действие этого закона попадут почти 340 тысяч семей, у которых родится первый ребенок, общий доход на семью с учетом рожденного составит не более 52 тысяч рублей. Сама выплата составит порядка 10 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что общий объем затрат составит 21,4 млрд рублей. Деньги будут передаваться регионам в виде субвенций, необходимые средства в федеральном бюджете на 2018 год уже заложены. Важно, что федеральное правительство заложило в суммы, перечисляемые регионам, деньги на администрирование этих платежей.

«Для регионов это хорошая новость», — подытожил Михаил Щапов...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.