Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронежская область. По требованию В.Ф. Рашкина будет завершена реконструкция историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских" в поселке Рамонь

Завершить реконструкцию историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских" в поселке Рамонь Воронежской области планируется в течение трех лет. По словам врио губернатора Александра Гусева, в этом году планируется приступить к внутренней реставрации здания дворца.

Валерий Цупко.
2018-04-23 14:56
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

"Из областного бюджета на проектирование и работы выделено 100 миллионов рублей. Думаю, что за три года мы закончим полностью весь комплекс: парки, отреставрированный дворец с хорошей экспозицией и Свитский корпус", - сказал он.

Так, в текущем году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы кровли здания дворца, после чего приступить к реставрации фасада. Также планируется начать работы по внутренней отделке стен первого этажа дворца.

В следующем году будут продолжены работы по воссозданию парковой зоны комплекса, отмечается в сообщении.

Так, планируется озеленить главную аллею Верхнего парка дворца, а именно высадить хвойные крупномерные растения, а под ними разбить клумбы и сделать живую изгородь из кустарника. На территории Нижнего парка предусмотрено создание нового современного сада с фонтаном.

Ежегодно достопримечательность посещают более 30 тыс. туристов.

Напомним, в начале 2017 года депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратил внимание Минкульта на тот факт, что реставрация объекта тянется аж с 70-х годов. "Из-за этого здание во многом непригодно для эксплуатации, что затрудняет проведение экскурсий и снижает туристическую привлекательность памятника архитектуры" - отметил парламентарий.

Минкульт обратился в Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области для выяснения ситуации. Оказалось, основная сложность заключалось в отсутствии денег на реставрацию памятника архитектуры. Между тем, дворец Ольденбургских - это та достопримечательность, которая при правильном подходе может стать источником доходов от туризма. В этой связи, смотреть на объект как на строку расходов неверно ни с экономической точки зрения, ни, тем более, с культурной.

И вот из областного бюджета на проведение работ выделено ₽100 млн. Надеемся, указанная сумма позволит провести полную и качественную реставрацию памятника архитектуры и будет расходоваться по назначению, а не "осваиваться" известным образом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.