Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Л.И. Калашников открыл парламентские слушания на тему: «О миграционной политике Российской Федерации на пространстве СНГ»

Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников 2 апреля открыл парламентские слушания на тему: «О миграционной политике Российской Федерации на пространстве СНГ». В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, представители МВД и МИД РФ.

По материалам Интернет-газеты ГЛАС НАРОДА

10 Апреля 2018, 13:03

Участники мероприятия обсудили инициативы в сфере миграционной политики и борьбы с нелегальной миграцией, а также вопросы репатриации соотечественников.

Профильный комитет ГД одобрил законопроект о контроле за выездом из России мигрантов приглашающей их стороной.

Открывая парламентские слушания, Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников рассказал, что после распада СССР наблюдался значительный миграционный поток в Россию. Это было обусловлено рядом социально-экономических причин. По словам депутата, в результате в страну въехало несколько десятков миллионов человек.

Говоря о ситуации в последние годы, парламентарий сообщил, что в 2017 году на миграционный учет встали 16 млн человек. «Такой объем сопоставим с миграцией в Европейский Союз», — отметил Леонид Калашников.

По его словам, в настоящее время особое внимание уделяется работе с соотечественниками, которых за пределами РФ находится 30 млн человек. В частности, продолжает осуществляться программа по содействию переселения в Россию. По данным Леонида Калашникова, в рамках этого процесса в страну за последние пять лет вернулось около 0,5 млн человек.

Отдельно Председатель Комитета остановился на миграции с территории Украины. По его словам, с 2014 года 2,5 млн граждан Украины иммигрировали в Россию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.