Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По требованию С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина привлечены к ответственности предприятия, загрязняющие окружающую среду в Московской области

Конец марта 2018 года ознаменовался массовым отравлением детей в Волоколамске, вызванным мусорным полигоном «Ядрово», расположенным вблизи Волоколамска. В настоящий момент, жители Волоколамска продолжают акции протеста с требованием закрыть полигон, но власть пока ограничилась лишь отставкой главы Волоколамского района.

Помощник депутата Государственной Думы Сергей Крылов.
2018-04-04 17:13

Как сообщили представители КПРФ в Московской области, сейчас власти активно прорабатывают варианты того, кому можно подложить эту «мусорную свинью». На данный момент естественно все районы Подмосковья от предложения «приютить» у себя опасный полигон, разумеется, отказываются.

Однако не стоит полагать, что проблемы с экологической ситуацией только лишь у Волоколамска. Так, в адрес депутата Государственной Думы VIсозыва С.П. Обухова и депутата Государственной Думы VIIсозыва В.Ф. Рашкина поступили сведения о том, что в Солнечногорском районе перед жителями стоит аналогичная проблема.

В своём обращении одна из жительниц Солнечногорска подняла вопрос законности введения в эксплуатацию ряда промышленных предприятий вблизи от жилых домов.

Как сообщает автор обращения, со стороны завода люди систематически чувствуют удушающий запах, а количество больных детей за последние два года увеличилось.

Изложенные заявительницей факты, а также материалы, приложенные ею к обращению, послужили основанием для направления С.П. Обуховым и В.Ф. Рашкиным депутатских запросов в целый ряд инстанций и ведомств с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Одним из таких учреждений была прокуратура Московской области, которая сообщила, что ею по результатам рассмотрения депутатского запроса были выявлены нарушения почти на всех указанных в обращении заявительницы предприятиях.

Так, на одном из предприятий, по данным прокуратуры, в результате проведенной проверки были выявлены нарушения производственного экологического контроля, выявившееся в отсутствии разрешительных документов, подтверждающих нормальное функционирование очистных сооружений.

Кроме того, в ответе было указано, что руководством предприятия не проведена профилактика определения канцерогенной опасности их объекта.

На другом заводе прокуратура выявила отсутствие лимитов на размещение отходов потребления, складируемых на территории производства.

Более того, прокуратурой также было сообщено депутатам, что один из названных заявительницей заводов, а именно, ЗАО «Европласт», изготавливающий пластиковую продукцию, вообще не регулировал выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Как сообщила прокуратура, завод осуществлял выбросы вне зависимости от погодных условий. Таким образом, люди длительное время попадали под дожди, содержащие вредные вещества.

В данный момент прокуратурой Московской области внесено представление руководителям данных заводов с требованием устранить все вышеперечисленные нарушения.

Более того, 23 марта департамент по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу сообщил, что сотрудники его аппарата планируют провести проверку на ряде данных предприятий.

Самое интересное состоит в том, что несмотря на всё это, администрация Московской области считает экологическую обстановку в районах, указанных заявителем, в пределах допустимой нормы. Как получается так, что завод, который не регулирует выбросы отходов своего производства, а также предприятие, которое не может подтвердить нормальное функционирование своих очистных сооружений, не влекут ухудшение экологической обстановки в районе для всех, видимо, так и останется загадкой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.