Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Такое ощущение, что власти намеренно уничтожают бизнес в России»

Вот уже несколько лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП России не превышает пятой его части. Это в разы меньше, чем во множестве государств мира – от развитых до развивающихся. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, такое положение дел не случайно: власти ничего не делают для того, чтобы создать предпринимателям условия для развития, упорно игнорируя предложения, которые исходят, в том числе от Коммунистической партии.

Пресс-служба депутата ГД П.С. Дорохина.
2018-03-23 15:32
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Статистика говорит о том, что малый и средний бизнес занимает в РФ место, явно не соответствующее его потенциалу. Около 20% ВВП и лишь четверть всех занятых в экономике. Для сравнения: в странах Евросоюза первый показатель доходит до 60%, а работу в секторе получает 6-7 человек из каждого десятка.

Как отмечает Павел Дорохин, «даже если не брать эту «среднюю температуру по больнице», наш МСБ заметно уступает в развитии предпринимателям конкретных держав – к примеру, Греции, Норвегии, Германии, Бразилии и так далее. И очевидно следующее: действующие в России меры господдержки бизнеса, его регулирование, законодательная база неэффективны и требуют пересмотра, чтобы дать деловым людям вздохнуть свободно».

Однако правительство не желает осознавать бедственного положения МСБ, коль скоро действует ровно наоборот. Прошлый год стал яркой иллюстрацией разрушительных действий властей: «Вновь увеличились сборы в социальные фонды, вырос вменённый налог, были введены экологический и курортный сборы, предпринимателей обязали иметь кассовые аппараты, ужесточились проверки и требования к регистрации юрлиц и транзакциям. Очень похоже на то, как если бы с овец вместе с положенной шерстью «состригали» заодно кожу и мясо», - комментирует секретарь ЦК КПРФ.

«Происходит уничтожение малого и среднего бизнеса, - констатирует Павел Дорохин, - и, наверное, остаётся только удивляться тому, что МСБ сохраняет за собой хотя бы 20-процентную долю в ВВП». «Тем временем власти продолжают ужесточать правила игры, что понятно по озвученным планам собрать с бизнеса более 175 миллиардов «дополнительных» сборов[1]. А раз так, то озвученные президентом России планы по доведению доли МСБ в валовом внутреннем продукте до 40% не будут подкреплены делами», - прогнозирует депутат.

Секретарь ЦК КПРФ уверен: добиться намеченной цели вполне возможно, если только вести планомерную и стратегически выверенную работу по развитию малого и среднего бизнеса. «МСБ, как минимум, необходимы доступные кредитные ресурсы, радикальное снижение административного давления, ослабление налогового гнёта в виде отмены ряда избыточных сборов и ликвидации системы «Платон»», - перечисляет Павел Дорохин.

«КПРФ всегда выступала за активную поддержку малого и среднего бизнес, в том числе - народных и коллективных предприятий. У нас есть структурированные предложения по данному направлению деятельности, и они должны быть востребованы», - отмечает законодатель.



[1]https://www.gazeta.ru/business/2017/11/20/10994390.shtml

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.