Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: На цифровизацию медицины выделено 2 млрд рублей

В среду на заседании трехсторонней межведомственной комиссии по межбюджетным отношениям был рассмотрен вопрос о выделении регионам 2 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ в виде трансфертов на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Иркутская область получит 28 млн рублей из этой суммы.

regions.ru
2018-03-22 14:49
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

"Средства предоставляются в рамках приоритетного проекта "Электронное здравоохранение". Он запущен с 1 января этого года и должен продлиться до 2025 года. Общий объем финансирования - 5,62 млрд рублей, - прокомментировал член трехсторонней межведомственной комиссии, депутат Госдумы Михаил Щапов. - Исходя из предложенного вчера на обсуждение документа, в 2018 году планируют потратить 2 млрд рублей, из которых 28 млн получит Иркутской область. Это будет очень существенной помощью для региона. На сегодняшний день, в некоторых медучреждениях оцифрованы менее половины рабочих мест, работу надо продолжать".

Эти средства пойдут на приобретение оборудования, внедрение электронных карточек и электронных очередей в поликлиниках, а также систем ведения документации. Причем информатизация учреждений будет осуществляться не только в крупных городах, но и в районах.

"Перевод медицинских организаций на электронный документооборот, формирование расписания врачей в цифровом виде, перевод в "цифру" записи на прием можно только приветствовать, - подчеркнул Михаил Щапов. - В теории это должно повысить качество обслуживания, снизить издержки времени для самих врачей. Однако важно, чтобы средства были потрачены максимально эффективно, а созданные информационные системы были удобны и для врачей, и для пациентов".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.