Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Стоны стариков. Сергей Шаргунов о домах престарелых в Калужской области

Часто в ответ на мои запросы обещают «принять меры». По счастью, случается – принимают. Но часто рапортуют: всё благополучно, а потом проходит время и выясняется, что беспокоился не зря.

По материалам издания «Свободная Пресса»
2018-03-08 11:15
Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

Ещё в прошлом году я просил прокуратуру проверить ситуацию в государственном доме престарелых в Тарусском районе Калужской области.

Прокуратура ответила: повода для тревоги нет, всё хорошо.

Но вот только что сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и других контрольных ведомств провели проверку одного из домов-интернатов под названием «Таруса». Выяснилось: старики содержатся в жутких условиях, отсутствуют медицинский пункт и столовая, не проводится никакого медицинского обследования, в помещениях – грязь и антисанитария.

Последовала реакция губернатора Калужской области Анатолия Артамонова: закрыть в области все частные дома престарелых (сейчас их в регионе четыре).

Я попрошу власти и прокуратуру вернуться к моему запросу. Дело не только в частных домах-интернатах (не факт, что все они плохие), наведайтесь и в государственный тарусский интернат «для престарелых и инвалидов».

Рад буду ошибиться, но до меня долетают стоны (через письма и обращения).

Вспоминаю, как в конце 2016-го защищал стариков Якутска: ужасно кормили, отнимали лекарства, теплые вещи, и все это происходило под государственной крышей, в автономном учреждении «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Тогда удалось добиться серьезной проверки, наказания виновных и, надеюсь, нормализации жизни обитателей этого и без того печального места.

То есть и в частном, и в государственном доме престарелых может твориться кошмар.

Прошу губернатора не давать стариков в обиду. И хотелось бы ясно понимать: куда и в какие условия будут отправлены старики из поспешно закрытых домов-интернатов?

Проблемы и беды остаются с нами: от вымирания заповедных русских областей, где не хотят рожать, до несчастных домов престарелых, от подвешенного на кровавом крюку Донбасса до вывода богатств страны за кордон, от вопиющего неравенства в доходах до деградации науки и образования. И никакими обещаниями и оглушающими ток-шоу эти дыры не залатать.

Людям нужна забота – и малым, и старым.

Люди могут понуро безмолвствовать, люди могут стонать и не добиваться справедливости. Вопрос в том, что это означает для страны.

Можно в ответ на стариковские стоны изготовить отписку: всё ок. Можно позакрывать все дома престарелых. А куда девать тех, кто в них страдал?

Куда вы денете народ? Куда вы денетесь от народа, если что?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.