Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Импортозамещение по-российски. Вместо польских яблок закупаем китайские

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщения СМИ о том, что производители из Китая начали поставлять яблоки в Россию и Белоруссию. Прежде, как сообщило агентство «Синьхуа», импорт продуктов из Поднебесной был затруднен ввиду больших логистических расходов. Но теперь открыт новый железнодорожный маршрут, и в ближайшее время первые 26 тонн яблок окажутся в России. Китайцы, как стало известно, планируют построить склад на территории России, что позволит китайскому производителю ежегодно поставлять более 30 тысяч тонн продуктов.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В. Позднякова
2018-02-20 12:25
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«За китайских производителей я, конечно, рад. Они получили новый рынок для своей продукции. Но давайте смотреть на ситуацию с позиций российского фермера. Получается, что свое производство, несмотря на все победные рапорты о росте сельхозпродукции, в реальности мы развиваем вовсе не так хорошо. Так, по данным Федеральной таможенной службы Россия в 2017 году ввезла продуктов на 29 миллиардов долларов, импорт продовольствия увеличился на 6%. Что касается яблок, то в России ежегодно потребляется примерно 2−2,5 млн т яблок, из них в сельхозорганизациях страны выращивается лишь около 700 тыс. т, остальное завозится из-за рубежа. И это вместо того, чтобы оказать реальную поддержку отечественному производителю. А ведь садоводство является весьма привлекательным для инвесторов сектором АПК», - отметил Владимир Поздняков.

Кстати, по его словам, новость о поставках китайских яблок в нашу страну пользователями соцсетей была встречена крайне негативно: «Даже не рискну повторить те слова, которые были обращены в адрес нашего Минсельхоза! Но суть передам. Просто российские садоводы и огородники не могут никуда сдать выращенные ими овощи и фрукты. В результате свежие, без единого химиката родные яблочки никому не нужны. Эксперты подсчитали, что осенью дачный кооператив в 300 дворов закапывает в среднем в среднем 4,5 тонны яблок. При этом горожане покупают импортные по 100-200 и даже 300 рублей за килограмм. Закупки тысяч тонн яблок в Китае иначе как издевательством над собственными фермерами, а также и над здравым смыслом не назовешь. Я понимаю, когда Россия закупает ананасы, бананы или манго. Но уж яблоками-то Россия всегда славилась!», - заявил депутат-коммунист. Он подчеркнул, что задачу обеспечения наших граждан высококачественным продовольствием отечественного производства в объемах соответствующих нормам здорового питания, никто не отменял. Но, как мы видим, чиновники идут по другому пути. Со своим-то производством долго возиться надо, гораздо проще все купить за границей. Импортозамещение в варианте чиновников Минсельхоза выглядит так: мы заменяем импортные польские яблоки на импортные же. Но китайские».

При этом Поздняков обратил внимание на то, что многие наши граждане не уверены в качестве китайских фруктов. «Врачи отмечают, что в них мало витаминов, зато много вредных для человека химикатов! На Дальнем Востоке вам расскажут, как китайцы на арендованных у России землях выращивают овощи и фрукты, при этом никто не знает, чем и как они удобряют поля и сады. То, что удобрений там много свидетельствует такой факт: у плодов нет ни вкуса, ни запаха. Также резонно встает вопрос: Можно ли проконтролировать качество китайских яблок? Ведь в России отменена обязательная сертификация пищевых продуктов и введено декларирование соответствия. При этом ответственность за безопасность продукции ложится только на декларанта — изготовителя или продавца. По сути, наличие всех возможных пестицидов в импортных овощах-фруктах проверить сложно. Сегодня осуществляется лишь выборочный контроль. Известные пестициды выявить еще можно, а вот новые – вряд ли. Особо отмечу, что в Китае нет четких норм регулирования, поэтому китайские фермеры часто используют опасное количество удобрений и ядохимикатов. Но есть и еще одна опасность. Так, в прошлом году в Красноярске специалисты Россельхознадзора изъяли крупную партию китайских яблок, которые были заражены восточной плодожоркой, это подтвердило заключение Красноярского филиала российской лаборатории по карантину растений. Эту партию уничтожили. А другие-то и не проверяли», - рассказал Поздняков.

«В Программе КПРФ, с которой на выборы идет наш кандидат Павел Грудинин, предлагается не менее 10% бюджетных расходов направлять на программу развития села и сельского хозяйства. Только такой подход позволит провести реальное импортозамещение, и обеспечить граждан вкусными, экологически чистыми яблоками», - заключил парламентарий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.