Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Надо драться за каждую библиотеку. Сергей Шаргунов о тревожном обращении из Ижевска

Оптимизация библиотек, похоже, добралась и до Ижевска. Написал запросы, связался с местными и федеральными чиновниками, и предаю огласке то злодеяние, которое готовится в этом городе.

Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

Как сообщили мне осведомленные и неравнодушные люди, в ближайшее время в столице Удмуртии планируется закрыть две библиотеки: № 22 по улице Труда, 50 и №25 по улице Оружейника Драгунова, 62.

Библиотеку №22 посещают почти три тысячи человек, которые приходят не только за книгами. Здесь проводят различные мастер-классы, квесты для детей, есть группа скандинавской ходьбы, танцевальная студия для старшего поколения, курс «Оздоровительное пение» и многое другое трогательное и прекрасное. В 25-й библиотеке больше тысячи читателей. Здесь устраивают постоянные литературные встречи, открыт краеведческий музей.

И всё это планируется беззаботно умертвить?

Сделаю всё, чтобы поломать планы «оптимизаторов». И надеюсь скоро побывать в гостях у книжных подвижников Ижевска.

Вообще же, согласно статистическим данным, с 2009 по 2016 год в Удмуртии оптимизировали 21 библиотеку.

На блаженных принято экономить. «Блаженны изгнанные правды ради», а страсть к слову, это же и поиск правды, а библиотекарши и прочие «работницы культуры», действительно, подвижницы, чудное какое-то дело выбрали, на грани юродства… Блаженны библиотекарши, ибо их есть Царство Небесное. Как таких не изгнать.

Библиотека — наставница. Здесь (особенно в провинции) для многих единственный источник современной словесности — толстые журналы и новые книги. Здесь благодаря чтениям, поэтическим кружкам, встречам, общению таинственно создается та среда, которая, несмотря на затюканность наших людей и отсутствие у них времени на чтение, позволяет говорить о том, что Россия по-прежнему литературоцентрична.

Родители приводят детей в библиотеки, и те узнают, что такое культура. И эти центры культуры желают выбомбить. Под торговые центры, офисы, банки?..

Уничтожение библиотек, домов культуры, книжных магазинов, толстых журналов, закрытие школ в селах, нищенство писателей — приметы национальной беды.

Но то же самое можно сказать и в связи с деградацией рабочих специальностей, вспомнив произошедшее с профтехучилищами. А ведь никакие роботы и гаджеты никогда не заменят живых людей — с талантом, знанием и совестью.

Читаю новости: вручены награды победителям форума «Наставник года», который обещают проводить каждый год. Тысячи уже участвуют в проекте. Суть понятна и проста: нужна преемственность в опыте и мастерстве, иначе — кадровый разрыв и поражение страны. Без тех, кто поделится знаниями, никак — в культуре, в промышленности, в науке, в авиации, во всех сферах нашей жизни.

Видя черную бездну этого разрыва, нельзя сталкивать туда то, чему удалось сберечься. Нельзя, следуя «рыночному прагматизму», лихо и весело избавляться от тех, кто и так живет скромнее самых скромных, но спасет честь и будущее страны.

Государство обязано отказаться от «оптимизации».

Но и в нынешних условиях, приходится делать, что возможно.

Надо драться за каждую библиотеку. Товарищеский привет в Ижевск! Будем помогать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.