Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов борются против «точечной застройки»

Краснодар. Администрация Краснодарского края признала правоту сведений С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина о том, что вопреки воле губернатора в городе продолжается «точечная» застройка.

Помощники депутата Госдумы Игорь Шибалкин и Сергей Крылов.
2018-01-12 18:10

Ещё в феврале 2017 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о необходимости отказа от политики «точечной» застройки Краснодара. Губернатор неоднократно подчеркивал, что застройка города должна быть комплексной и включать в себя не только многоквартирные дома, а ещё и соответствующую инженерную инфраструктуру вместе с детскими садами и школами.

Так губернатор заявил: «Давайте не будем строить 2, 3, 5, 10-ый «музыкальный» микрорайоны в городе, хватит одного. До сих пор не знаем, как там проблемы разрешить, только потому, что взяли и впихнули. При молчаливом согласии властей по большому счету на тот период вот эти вот коробки, но там люди поселились, и теперь мы имеем социальную проблему только потому, что изначально никто не думал о том, что жить в этих коробках они не смогут без детского сада, электричества, тепла, а там ничего этого нет. И теперь мы вынуждены проблемы людей решать» (http://krd.ru/uploads/video/2017/02/08/6365-360-vc-589ade10a7af40.35509195.mp4).

В октябре 2017 года глава города Краснодара сообщил на официальном сайте городской администрации: «В соответствии с задачами, которые ставит перед нами губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мы серьезно пересмотрели действия в сфере градостроительства».

Кроме того, как следует из статьи, мэр Краснодара заверил первого вице-губернатора Краснодарского края А.А. Алексеенко о том, что точеная застройка практически полностью остановлена в Краснодаре, а разрешения на строительство выдаются исключительно после того, как решены вопросы, связанные со строительством соответствующих инженерных инфраструктур, а также социальных объектов (школ и детских садов) (http://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_06102017_173610.html).

Однако, как я сообщал ранее, в распоряжении депутата Государственной Думы VI созыва С.П. Обухова и депутата Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкина находятся сведения, указывающие на обратное (https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/170888.html).

В данных материалах указаны объекты капитального строительства многоквартирных домов, возводимых по принципу «точечной» застройки. При этом стоит отметить, что разрешение на строительство 2 объектов было выдано городской администрацией уже после того, как губернатор призвал отказаться от точечной застройки Краснодара.

Как следует из предыдущей статьи, С.П. Обуховым и В.Ф. Рашкиным был направлен депутатский запрос в краевую администрацию с просьбой прояснить ситуации по указанным строительным объектам.

15.12.2017 года в адрес Государственной Думы поступил ответ № 01-195/17-05, в котором губернатор Краснодарского края подтвердил, что объекты, указанные в депутатском запросе, относятся к «точечной» застройке, так как при их возведении не учтен дефицит социальной инфраструктуры, а также проблемы, вызванные нагрузкой на коммунальную инфраструктуру города.

Вместе с тем, губернатор также сообщил, что администрацией Краснодарского края было направлено письмо в адрес главы администрации города Краснодара с рекомендацией пересмотреть проектную документацию указанных объектов в части обеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.