Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов скептически отнесся к данным ВЦИОМ относительно оптимизма россиян

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 83% россиян положительно оценили свою жизненную ситуацию.

polit.info
2018-01-10 06:39
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Нынешнюю ситуацию в России положительно оценили 73% опрошенных, противоположную оценку дали 23% респондентов.

Однако член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов считает, что к таким данным нужно относиться с осторожностью. В беседе с ИА «Политика Сегодня» депутат заявил, что оптимизм опрошенных объясняется адаптацией к текущей ситуации.

«Я бы с осторожностью относился к таким данным. Откуда должен взяться оптимизм, если за чертой бедности более 20 млн человек, реальные доходы постоянно падают, предприятия банкротятся, банковскую систему лихорадит? Люди просто привыкли и адаптировались к этой ситуации, им кажется, что жизнь стала полегче. Но это оптимизм человека, который скатился в овраг: вроде уже не падает, ноги-руки не сломал, но он все еще на дне и впереди часы долгого подъема обратно», — сказал Михаил Щапов.

Он считает, что такие радужные результаты социологических исследований лишь успокаивают нынешний кабмин.

«Проблема в том, что наше правительство, успокоенное подобными опросами и мизерным ростом экономики, продолжает ничего не делать, вместо того, чтобы разбираться со структурными проблемами в экономике, заниматься повышением благосостояния наших граждан, менять бюджетные приоритеты и систему межбюджетных отношений», — отметил депутат.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.