Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: Неужели, защитив Сирию, мы не сможем защитить «Русский мир»?

15 февраля на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат К.К. Тайсаев. Публикуем текст его выступления.

Пресс-служба депутата Государственной Думы К.К. Тайсаева
2017-12-15 17:21
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемые коллеги

В начале своего выступления, посвященного ситуации на Донбассе, хочу вспомнить народного губернатора Луганщины Валерия Болотова, безвременно ушедшего из жизни в конце января этого года.

Он не побоялся первым снять балаклаву перед телекамерами и показать всему миру свое лицо. Многим Валерий Дмитриевич запомнился тем, что первым призвал народ Донбасса начать открытое противостояние украинским радикалам, захватившим власть в результате государственного переворота. И что особенно важно, что это заявление, ставшее одним из ключевых моментов «русской весны» в Луганске, он сделал от своего имени, нисколько не скрываясь.

Дело, за которое он отдал свою молодую жизнь, продолжают сегодня его друзья. В ДНР это – Александр Владимирович Захарченко, чей авторитет среди населения республики непререкаем. Буквально за короткий срок возглавляемой им команде удалось не только стабилизировать экономику ДНР, но и добиться впечатляющих успехов. В прошлом году, например, экономический рост в республике составил более 52 процентов.

Если же говорить о ЛНР, то к руководству не так давно пришел авторитетный и пользующийся доверием народа лидер – Леонид Иванович Пасечник. Он располагает реальной программой по улучшению жизни населения. Однако нужно поддержать его, как, впрочем, и руководство ДНР.

В результате последней варварской агрессии против Донбасса со стороны соседней Украины, республики оказались, по сути дела, в критическом положении.

Буквально пару дней назад, по сообщению заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных сил Украины в Горловке был разрушен жилой дом. В результате один человек погиб, трое ранены. За одни только последние сутки украинские силовики 40 раз нарушали режим прекращения огня. Обстрелам с их стороны подверглись 22 населенных пункта республики.

Всего же за период с середины апреля 2014 года по 15 мая 2017 года были убиты более 10 000 человек, и, как минимум 24 000 человек получили ранения. Об этом говорится в 18-м докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека «О ситуации на Украине». Из общего числа погибших около 3000 человек — это мирные жители. А сколько человек погибло на линии огня - сказать сложно.

Из-за войны более 1,5 млн жителей Донбасса покинули свои дома. Население обеих народных республик находится в экстремальных условиях уже 3 года 8 месяцев и 8 дней. Для сравнения, Великая Отечественная война продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. Вы только представьте себе состояние человека, вынужденного месяцами, а то и годами ночевать в окопах или находится под угрозой бомбежки.

Вне всякого сомнения, народ Донбасса отчаянно нуждается в помощи со стороны России. И наша партия КПРФ такую помощь оказывает. Регулярно мы направляем на Донбасс гуманитарные конвои. Всего их было сформировано 67. Они доставили в регион более 8 000 тонн различных грузов: продуктов питания, медикаментов, строительных материалов.

На базе дома отдыха Снегири, ежегодно проходят реабилитацию более 3000 детей Донбасса. Программа называется Дети России – Детям Донбасса. Реализация этой программы стала возможной благодаря Геннадию Андреевичу Зюганову и Иосифу Давидовичу Кобзону.

Также для детей Донбасса в этом году КПРФ традиционно устраивает настоящий новогодний праздник, отправляя им новогодние подарки. Предлагаю присоединиться к нашей инициативе и коллег из других партий. Есть прекрасная возможность оказать братскому народу Донбасса посильную помощь, которую там очень ждут, особенно дети. Очередной гуманитарный конвой отправится из Подмосковья в ближайший понедельник, 18 декабря, в 10 часов утра, с территории совхоза имени Ленина.

Против самой России ведется в последние годы самая что ни на есть настоящая война. Пока что, правда, информационная. О чем сегодня заявил официально пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, существующая информационная война связана с попытками задушить независимость нашей страны, ее суверенный голос, а также растущие возможности и способности России доносить свой голос до мирового сообщества, растущий потенциал, в том числе и технологический.

Но если в Кремле понимают трагические последствия поражения в такой войне, то как же могло случиться, что в крупнейших российских городах были предоставлены, по сути дела, лучшие кинозалы для демонстрации откровенно русофобского, фашистского, разжигающего национальную рознь кинофильма. Я имею в виду картину некой Бубенец, она же Елена Степанова из Якутии, под названием «Полет пули». Она была продемонстрирована в рамках международного фестиваля с сомнительной репутацией, который называется «Артдокфест». Кстати, его президент, некий Виталий Манский, уроженец Львова, проживает, насколько мне известно, в Риге и не скрывает своих откровенно пробандеровских взглядов. Даже на Украине, охваченной националистическим угаром, против «героев», в кавычках, «Айдара» завели десятки уголовных дел.

Откровенных уголовников и русофобов режиссер фильма героизирует и преподносит зрителю, как великих патриотов и романтиков.

Но как подобное «кино», в кавычках, прославляющее убийц русских людей в Донбассе, могло появиться на экранах крупнейших российских городов? Санкт-Петербурга - Ленинграда, прошедшего ужасы блокады. И никакого протеста со стороны местных жителей, что вызывает стыд и обиду за нашу культурную столицу.

Что же касается Екатеринбурга, то фильм демонстрировался в «Ельцин-центре», известном рассаднике русофобии и псевдо либерализма. Пора наконец прикрыть это осиное гнездо, а средства, на которые оно финансируется, пустить лучше на помощь малоимущим гражданам.

И лишь в Москве группа истинных патриотов России отважилась вступиться за честь России и сорвала демонстрацию картины, оскорбляющей национальные чувства ее жителей. И что же? Патриоты получили награду за мужественный поступок? А режиссер картины, президент фестиваля и директор кинотеатра «Октябрь» на Арбате получили по заслугам за то, что сознательно пошли на разжигание межнациональной ненависти? Увы! Нет! Ребята осуждены нашим же, российским, судом на 7 суток ареста, а кинофестиваль благополучно завершился. Более того, режиссер фильма «Полет пули» удостоилась даже за свое «творчество», в кавычках, награды.

Вот и получается, что с молчаливого согласия властей некий Манский, проживающий в Риге, и дальше собирается протаскивать в России украинские «майданные ценности», а также идею убивать русских и воевать с Россией.

Не пора ли на государственном уровне разработать закон о запрете пропаганды фашизма? Причем запрещать показывать подобные фильмы должны не одни только честные и порядочные люди, а само государство, в распоряжении которого имеются правоохранительные органы и спецслужбы. А директоров кинотеатров и президентов кинофестивалей, где демонстрируются такие фильмы, привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. Ну, а пока считаю необходимым обратиться к руководству страны, чтобы отважных ребят освободили. Более того, извинились перед ними.

Что же касается помощи непосредственно народу Донбасса, то России необходимо резко увеличить ее объемы.

Первое - необходимо максимально подержать руководство обеих республик. Признать итоги народного референдума, прошедшего на Донбассе. Наша партия КПРФ это уже давно сделала.

Второе - оказать экономическую помощь, для чего задействовать «экономический блок» правительства. Оказать максимальную помощь предприятиям Донбасса с возможностью выхода на российский рынок.

Третье - облегчить получение российского гражданства для всех представителей «русского мира», включая жителей Донбасса. Для этого необходимо поддержать инициативу Комитета по делам СНГ, разработавшего законопроект об упрощенном и ускоренном получении гражданства РФ для наших соотечественников.

И в заключение своего выступления хочу сказать следующее. Недавно, в составе делегации, в которую вошли представители всех фракций Государственной Думы, я был в командировке в КНДР. Там меня переполняла гордость за нашу великую Россию. На самом высоком уровне о ней говорилось только самое хорошее. В частности, что без нее сегодня нельзя решить ни одной глобальной проблемы в мире. И в качестве примера приводили Сирию. Так неужели же, защитив ту же самую Сирию, мы не сможем защитить «Русский мир».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.