Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов предложил разделить поступления от НДД между федеральным и региональными бюджетами

Необходимо разделить поступления от налога на добавленный доход (НДД) между федеральным и региональными бюджетами, отметил депутат Госдумы Михаил Щапов (КПРФ) во время рассмотрения поправок Правительства в Бюджетный кодекс.

pnp.ru
2017-12-13 20:40
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Комментируя предложение о установлении в статье 50 Кодекса 100% отчислений в федеральный бюджет по вводимому в 2018 году НДД в части добычи углеводородного сырья, парламентарий отметил, что налог на прибыль делится между федеральным и региональными бюджетами.

«Можно предположить, что при введении НДД нас ждёт снижение поступлений по налогу на прибыль. Любое изменение его поступлений сейчас крайне чувствительно для регионов, где развивается нефте- и газодобыча. Например, Иркутская область от добычи углеводородного сырья получила налога на прибыль в 2016 году 16,5 млрд рублей, или 13%», — привёл пример Михаил Щапов.

В этой связи законодатель выступил с инициативой рассмотреть возможность разделения НДД между федеральным и региональными бюджетами по аналогии с тем же принципом для налога на прибыль

«Логика тут простая: прибыль нефтяных компаний на конкретных месторождениях зависит не только от цен на нефть, но и условий работы в конкретном регионе. Если регион создает хорошие условия, помогает снижать издержки, не позволяет завышать расходы, то логично ему получать часть денег от платежей компании в бюджет», — пояснил позицию Щапов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.