Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Шаргунов провел встречи с избирателями в Алтайском крае

Депутат фракции КПРФ Сергей Шаргунов побывал в Бийске, Локтевском районе и обсудил с барнаульцами тему «Место писателя в современной политике»

Пресс-служба Алтайкого крайкома КПРФ.
2017-12-05 14:17
Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

Бийск

2 декабря в городском Доме культуры Бийска Сергей Шаргунов провел встречу с избирателями алтайского наукограда. На встрече присутствовали руководитель фракции КПРФ в АКЗС Мария ПРУСАКОВА, депутат АКЗС Вячеслав ПОЧАТОВ, руководитель фракции КПРФ в Бийской гордуме Константин ШЕБАЛИН

Бийчане рассказали депутату о своих проблемах, которых у жителей города накопилось очень много. Это и мизерные пенсии и зарплаты, непосильные тарифы на услуги ЖКХ, растущие налоги на малый бизнес, закрытие домов культуры и библиотек и много-много других.

Людей интересует, почему у власти в крае остается Александр Карлин, за время управления которого жизнь в регионе только ухудшилась, а производство практически все развалено. Руководителя бийского городского отделения ВЖС "Надежда России" Марию ЛОБОВУ интересовал вопрос, почему уже более полутора лет губернатор не подписывает документы на присвоение звания «Ветеран труда» некоторым пенсионерам Бийска:

- А люди все это время ждут заслуженного звания и льгот!

Бывшие работники предприятий оборонной промышленности возмущены тем, что получают льготы Алтайского края, но не имеют федеральных льгот. Но даже эти льготы не действуют в других населенных пунктах края, кроме Бийска.

В выступлении ветерана Великой Отечественной войны Ивана БАТУРИНА звучало возмущение сложившейся в стране ситуацией.

- Не думал я, что защищая советскую Родину от фашизма, доведется жить при диком капитализме. Власть не желает повернуться лицом к своему народу!

Свои письменные обращения и жалобы участники встречи передали для дальнейшего разбирательства Сергею Шаргунову. Депутат подчеркнул в своем выступлении:

- В своих поездках по стране часто встречаюсь с несправедливостью и формальным отношением чиновников к проблемам людей. Использовал и буду и дальше использовать депутатский статус для помощи тем, кто не по своей вине оказался в сложных условиях.

Локтевский район

Район с трубой или району – «труба»? Так коротко, наверное, можно охарактеризовать Локтевский район, в котором впервые побывал 3 декабря Сергей ШАРГУНОВ.

Перед встречей с жителями райцентра города Горняк и сел Локтевского района во Дворце культуры имени Николая Островского гостя из столицы познакомили с состоянием дел в районе первый секретарь райкома Павел МИТРОФАНОВ и депутаты районного совета.

Павел Яковлевич рассказал Сергею Александровичу про такую особенность района как наличие собственной трубы в «ближнее зарубежье». Хотя она и не газовая, но дает, по разным оценкам, прибыль от поставок воды в Казахстан достигающую трети объемов бюджета самого района. Но многолетние попытки и местных депутатов и ряда глав района прояснить ситуацию с доходами и платежами в бюджет от этих поставок воды странным образом тормозятся и правоохранителями и различными уровнями «вертикали власти». О близости интересов владельцев «трубы» и председателя АКЗС свидетельствует и такой красноречивый факт: лидер краевых «единороссов» и спикер краевого парламента господин РОМАНЕНКО во время визитов в район даже проводит встречи в офисе «водоканальцев». Павел Яковлевич рассказал и о мытарствах жителей сел с банковскими карточками, когда люди стали заложниками то электричества, то постоянно меняющихся правил обслуживания, то отключений интернета. И насаждение дорогостоящих кассовых аппаратов бьют по цене продуктов:

- Люди мерзнут, продавая свое мясо на рынке, которого у них по цене столько же сколько стоит и сам кассовый аппарат. А разве будет такой аппарат работать зимой в неотапливаемом помещении? Сейчас пройдем и покажу, как продают у нас мясо…

Депутат райсовета Сергей КРЫСАНОВ рассказал Сергею Шаргунову про давний крах шахты как градообразующего предприятия, про так и несостоявшиеся попытки инвесторов из Австрии развернуть в районе производство цемента за счет близкого месторождения известняков. Николай Гаврилович ВОЛЖЕНИН рассказал о проблемах тех, кто занимается в районе сельским хозяйством:

- Одно время, когда появились санкции в отношении поставок в Россию продуктов, наметилось оживление: снова начались закупки мяса у наших крестьян. Но сейчас, видимо, снова нашлись какие-то лазейки для поставок дешевого, но некачественного мяса из-за границы. Техническое перевооружение проводим, получили два года подряд неплохой урожай. Но сырье никому наше оказалось ненужным. При себестоимости производства зерна в 7-8 тысяч рублей сейчас вынуждены его продавать (из-за погашения кредитов) по цене 6700 рублей. Говорят с телеэкранов про «интервенции», но вопрос застопорился. А тем временем цена падает еще больше на зерно. Но непонятно, почему хлеб в магазинах остается на прежнем уровне по цене? Не из воздуха же его пекут?

Молодой депутат райсовета Артем ШУХОВ раньше возглавлял сельсовет в Локте (старом райцентре, давшем и название району). Сейчас Артем Николаевич руководит крестьянско-фермерским хозяйством. На примере сложившихся сейчас отношений КФХ и банков он рассказал, что о реальное состояние дел далеко от декларируемой «поддержки сельского хозяйства».

Галина БЕЛОГЛАЗОВА и Татьяна ВАКУЛИНА рассказали о проблемах школ в районе, которые во многом порождены проблемами круговой поруки управленцев района. До недавнего времени Галина Федоровна и Татьяна Ивановна были директорами школ в Кировсом и Масальском. Их наказали при очередном этапе «оптимизации». Но земляки поддержали Галину Белоглазову на недавних выборах: в пятый раз она была избрана депутатом райсовета. Татьяна Ивановна напомнила:

- В журнале «Крокодил» можно было бы освещать все процессы в нашем образовании. Даже депутат АКЗС Бенслер отмечал: «Идет деградация районного комитета образования»… Финансируется из бюджета для школ только оплата за электроэнергию, воду. По всем остальным потребностям директора школ выкручиваются сами. Местный бюджет не финансирует вовремя многое, в том числе, медосмотр педагогов. Но директоров при этом наказывают штрафами по 10 тысяч рублей (при их зарплате в 12 тысяч рублей). …

Еще шире проблемные вопросы позвучали, конечно, на встрече Сергея ШАРГУНОВА с избирателями в зале Дворца культуры имени Николая Островского. Вместе с депутатом АКЗС Вероникой ЛАПИНОЙ Сергей Александрович отвечал и на записки присутствующих, и вел обсуждение проблем в живом, интересном диалоге.

Тон выступлениям земляков задал своим докладом Михаил СТЯГОВ. Он – бывший работник прокуратуры, который два десятка лет возглавлял райисполком. Михаил Павлович не только разбил с цифрами в руках часто употребляемую характеристику советской эпохи широкого строительства на селе как «застоя». Он обратил внимание на экологическую угрозу, грозящую Горняку из-за наступления грунтовых вод.

Для встречи с Сергеем Шаргуновым преодолел 25 километров по снежной дороге на велосипеде житель Устьянки Юрий КВАСОВ. Пенсионер, посадивший немало деревьев в родном селе, поднял в своем выступлении проблему оттока населения из российских сел и противоречия газификации села:

- Запад, находящийся за тысячи километров от сибирских газовых месторождений, не испытывает проблем с поставками газа. Как можно не уважать свой народ, ведя такую политику? Остается надеяться на себя. Власть приучила людей к получению подачек, превратив многих в иждивенцев. Этим даже гордится краевая власть – огромным количеством, получающих пособия-подачки. А гордится надо другим: созданием рабочих мест для земляков.

Коммунист Татьяна ЦУКАНОВА из поселка Кировский обратила внимание земляков и гостей-депутатов и на транспортную проблему в районе (невозможность для многих добраться в райцентр), и на постоянные противоречия заявлений местных представителей власти на «едином информационном дне»:

- Проблема автобусного сообщения сел с райцентром – одна из самых острых Нам то заявляют, что отсыпали камнями дороги на 300 тысяч рублей, то говорят, что мы сами эти камни растащили теперь. По нашей улице Зеленая говорят, что вложили в ремонт 250 тысяч рублей… На 486 дворов в нашем поселке сейчас 27 голов крупного рогатого скота. А по сводкам этих голов: «250». За красивыми цифрами скрывают искоренение сельского хозяйства! Я на каждом собрании кричу, что нет пастбищ. Гава администрации заявляет: «У вас никогда не было пастбищ». И где же в частном секторе прежняя наша тысяча голов паслась. На небесах что ли?

Жительница села Павловки рассказала про заброшенность стариков и отписки властей:

- Просто вынуждают собрать все село и запустить ролик в интернет: мы не сдохли, мы еще живы – 30 дворов, 70 жителей. Сидят старики по 70-80 лет без фельдшерского пункта, без магазина. Хорошо, что помогают соседи, кто с машинами, привозят хлеб. Недавно зять умер, которому два раза надо было делать уколы. Пожил бы еще, но некому. Отпиской отвечают: «Магазин для стариков держать некому».

В горняк на встречу с Сергеем Шаргуновым приехала делегация из Змеиногорска. Первый секретарь Змеиногорского райкома КПРФ, депутат райсовета Надежда КОРБОЛИНА подготовила письменное обращение о проблемах транспорта, о загрязнении рек. Надежда Александровна и ее товарищи в выступлениях подчеркнули:

- Прошу Сергея Александровича вникнуть в вопросы принадлежности четырех рудников на территории нашего района, которые черпают богатства наших недр. Учредители их – разные ООО и ЗАО. Рудник и работают, но нам говорят постоянно, что «денег нет, а вы держитесь». Только, наверное, с уровня Думы удастся разглядеть подлинных хозяев всех этих предприятий… Жители Горняка в сравнении со змеиногорцами еще хорошо живут: вы не увидите картины как в блокадном Ленинграде. У нас тянут покойников на санках на центральную улицу, потому что улицы не чистятся, машины подойти ближе не могут. У меня жена с сердцем болеет, но медики говорят: «Берите волокушу и тащите ее, мы никак не подъедем». Говорят, что бюджет края вырос, но при таком положении значит средства разворовываются коррупционерами С ними пора бороться вплоть до высылки семей.

Сергей ШАРГУНОВ, подводя итоги встречи, подчеркнул:

- То, что происходит сейчас с селами и жителями в глубинке России – это настоящая трагедия. Чудовищная и постыдная диспропорция сейчас в доходах россиян. При постоянном росте долларовых миллиардеров людей лишают жизненно необходимого. У вас город приграничный, в котором много и странных делишек, с которыми нужно разбираться. Пользуясь депутатской трибуной, своими возможностями, как журналиста и писателя, буду помогать, потому что ситуация все больше усугубляется. Хотя нам постоянно и говорят, что «все налаживается»!

Барнаул

Вечером 3 декабря Сергей Шаргунов встретился с барнаульцами в выставочном зале Творческого пространства «Кислород». Единственный в Государственной Думе писатель обсудил с читателями тему «Место писателя в современной политике», ответил на ряд вопросов о современной русской литературе. Сергей Александрович прочитал свой новый рассказ о депутате, попавшем в неловкую ситуацию перед заседанием Госдумы. И, конечно, все желающие получили автографы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.