Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков: Продажа в магазинах вредной для здоровья детской одежды становится проблемой национальной безопасности!

В последнее время в магазинах появляется все больше детской одежды с ярлычками «Для эпизодической носки». Продавцы объяснить не могут, что же это за одежда такая. Раньше я только знал об одноразовой одежде для покойников, в которую кладут умерших людей в гроб. Но в интернете мне удалось найти, что «гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых» говорят нам о том, что одежда эпизодического использования может использоваться 1-2 раза в неделю не более 4 часов. Получается, что на целый день отправлять ребенка в такой одежде в сад или даже школу нельзя. Он должен переодеваться? Как это можно осуществить на практике?

поздняков-кпрф.рф
2017-11-27 17:27
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Я так понимаю, что одежда с таким ярлыком не проходит сертификацию качества, а в её состав может входить любой яд: ядовитая краска, ядовитая пропитка или одежда сшита из ткани, которую вообще носить нельзя. Производители такими вот ярлычками стремятся себя обезопасить. Если ребенок в результате заболеет, то они не виноваты, они же предупреждали, что их вещь «можно носить не более 4 часов два раза в неделю».

Большинство такой одежды производится в Китае. Просто напомню, что в Китае красители не проходят надлежащего контроля. А ведь есть красители определенного химического строения, вызывающие аллергию и даже онкологические заболевания. С их помощью можно получить яркую и устойчивую окраску, но они запрещены к применению в странах Западной Европы по причине опасности и занесены в черную книгу. Но у нас одежда с такими красителями спокойно продается!

Просто напомню, еще два года назад о проблемах защиты прав потребителей при производстве и реализации детской и школьной одежды рассказала генеральный директор ЗАО «Салют» Светлана Тихомирова. По ее словам, российский рынок наводнен некачественной одеждой для детей. Она обратила внимание на большое количество детской одежды, привезенной из Китая, Турции и Польши, сшитой из 100% полиэстера. Для этого материала также допустима лишь эпизодическая носка. А ходят дети в такой одежде каждый день и с тура до вечера.

Обращу внимание и на то, что детская одежда в массе случаев не соответствует всем принятым нормативам и техническим регламентам. Нарушения по безопасности связаны не только с токсичностью, но и с такими важными для здоровья показателями, как гигроскопичность, воздухопроницаемость. Одежда из полиэстера как раз негигроскопична и воздухонепроницаема. Носить её - все равно, что носить полиэтиленовый пакет!

В 2011 году «Гринпис» запустил кампанию под названием «Чистая мода». Гринписовцы проводили исследование, в том числе и детской одежды на токсичность. И пришли к выводу, что она, действительно, содержит токсичные вещества, в том числе сурьму или диметилформамид, которые могут попадать в организм через кожу. Даже в малой концентрации они крайне опасны, так как разрушают эндокринную и репродуктивную системы человека. К чему это может привести? Бесплодие, рак предстательной железы, рак молочной железы, диабет, ожирение, болезни почек и печени, заболевания щитовидной железы и нервной системы.

Свой доклад с результатами исследований эксперты озаглавили «История о монстрах в вашем шкафу» (A Little Story About the Monsters in Your Closet). «Поиск детской одежды, которая не содержит вредных химикатов, превращается в настоящий кошмар для родителей. Эти вещества, «маленькие монстры», содержатся во всем подряд: от эксклюзивных люксовых вещей до самых бюджетных. Производство таких вещей загрязняет воду от Пекина до Берлина. Ради нынешнего и будущих поколений мы призываем производителей отказаться от химикатов», — цитировали Vesti.ru представителя азиатского отделения Greenpeace Чи Ан Ли.

Кстати, Еврокомиссия еженедельно публикует отчет о вредных товарах, которые чиновники нашли на территории ЕС.

Таким образом «одежда для эпизодической носки» - просто лазейка в законе, которую недобросовестные производители, используя не просто некачественные, а опасные ткани, вполне легально реализуют свои изделия на рынке. Появление же такой одежды на прилавках нашей страны свидетельствует о том, что в России нет системы жесткого контроля качества при поступлении товара на торговый рынок. Такой контроль надо вводить, а производителей и продавцов вредной для здоровья детской одежды жестко наказывать. Ведь речь идет о здоровье будущих поколений. А это уже проблема национальной безопасности!


27 ноября 2017 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.