Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Лебедев: «Этот закон защитит "братьев наших меньших" от жестокости, а людей – от безответственных владельцев животных»

22 ноября, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил член Комитета ГД по аграрным вопросам О.А. Лебедев.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.
2017-11-22 13:08 (обновление: 2017-11-22 19:11)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

«Сегодня мы рассмотрим поправки в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Напомню, что эта статья предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными. Нами предлагается ужесточить ответственности виновных лиц до трех лет лишения свободы. Все фракции выступили за это», - рассказал О.А. Лебедев.

«Я считаю, что эти меры правильные и своевременные, - продолжил он. - Сегодня в стране фиксируется очень много фактов жестокого обращения с животными. Вот, к примеру, совсем недавно в Красноярске несознательные граждане совершили поджог домашнего животного. С этим нужно бороться».

«Кстати, практика показала, что граждане, замеченные в жестоком обращении с животными, в дальнейшем совершают не менее жестокие преступления, но уже в отношении других граждан. Помните недавнее скандальное видео в сети Интернет с двумя подростками, издевающимися над животными. Так вот выяснились, что этому видео уже несколько лет, а эти подростки-живодеры выросли и теперь находятся в местах заключения за преступления против людей», - привел показательный пример депутат-коммунист.

«К сожалению, сегодня 245-я статья УК на практике фактически не работает, - с горечью отметил О.А. Лебедев. - В чем же причины? Сегодня даже нет методических рекомендаций по расследованию данных видов преступлений. Вы знаете, что в МВД практически на каждую статью УК, по каждому виду преступлений есть методические рекомендации для правоохранителей, как их расследовать. А вот под 245-ю статью УК такой методички до сих пор не создано. Нет четко прописанного порядка экспертиз, которые надо произвести, когда травмируется животное. Как проводить экспертизу? Этого тоже нет!».

«Нет правильного определения, что же такое суть жестокого обращения. Многие преступники даже пытаются доказать, что они совершили жестокое преступление не из хулиганских побуждений. И тем самым они уходят от уголовного наказания», - посетовал депутат.

«Очень важно, чтобы этот закон работал вместе с законом об ответственном обращении с животными. Кстати, уже семь лет (!) не можем принять этот столь значимый закон. Тому много объективных и субъективных причин. Недавно зоозащитники около стен Госдумы выступали за принятие этого закона, который защитит животных от жестокости, а людей – от безответственности владельцев домашних животных», - рассказал Олег Александрович.

«Сегодня отмечаются факты, когда хозяева бойцовских собак выгуливают своих четвероногих питомцев практические без присмотра. Это создает реальную угрозу для других граждан. Так не должно быть, - полагает депутат. - И в то же время сегодня нет должного ухода и за служебными животными, а также за животными, которые используются в зрелищно-развлекательных мероприятиях. Я полагаю, что их надо приравнять к служебным животным».

«Сегодня немало предпринимателей, которые зарабатывают на животных. Например, на передвижных дельфинариях и цирках. Что касается дельфинариев, то их следовало бы, вообще, запретить. Потому что дельфин должен проплывать сто километров в день. Когда цирковые лошади становятся старыми, их зачастую сдают на мясокомбинат. Это неправильно. Я полагаю, что таких животных должны содержать те люди, которые на них зарабатывали», - высказал свою точку зрения О.А. Лебедев.

«Надо доработать 245-ю статью УК и принять закон «Об ответственном обращении с животными». Только такое комплексное решение проблемы позволит навести порядок в этой сфере», - сказал в завершение Олег Александрович.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.