Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Лебедев на международной конференции "День дельфинов": "Нужно принять закон, который защитит животных от проявления жестокости, а людей - от безответственности хозяев домашних животных!"

Мероприятие проходило в рамкахVI Санкт-Петербургского Международного культурного форума, и в нем принимали участие ведущие учёные и экологи из десятков стран мира.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2017-11-21 15:36
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

В своём выступлении депутат Госдумы О.А. Лебедев рассказал о необходимости усиления ответственности за жестокое обращение с животными, особенно краснокнижными - такими, как черноморские афалины. Именно эти морские млекопитающие зачастую становятся жертвами браконьерского вылова и гибнут из-за ненадлежащих условий содержания. Кроме того, по нашему законодательству животные являются объектами гражданского права наравне с неодушевленными вещами, и поэтому их сложно изъять у владельца, даже если факт жёсткого обращения - налицо.

Так, в Краснодарском крае гибелью закончилась история дельфинов Зевса и Дафны, которых хозяин - делец сферы зрелищных мероприятий - держал в силосной яме. Измученных животных нашли зоозащитники, Азово-Черноморская природоохранная прокуратура поместила их в реабилитационный центр, но выпустить в естественную среду обитания не смогла - жестокое обращение нужно было доказать в суде. В результате, несмотря на то, что вина владельца дельфинов была доказана и он был приговорён к серьезному штрафу, Зевс и Дафна лишились шанса на выживание и погибли в неволе.

Также Олег Лебедев рассказал про законопроект "Об ответственном обращении с животными", который сейчас готовится ко второму чтению. Отдельное внимание в нем, считает депутат, нужно уделить животным, используемым в культурно-зрелищных мероприятиях. В частности, жёстко регламентировать или даже запретить работу контактных зоопарков, передвижных цирков и особенно передвижных дельфинариев, поскольку для морских млекопитающих обеспечить необходимые условия при транспортировке в принципе невозможно.

"Нужно принять закон, который защитит животных от проявления жестокости, а людей - от безответственности хозяев домашних животных!" - заявил Олег Лебедев журналистам и выразил свою поддержку самоотверженным зоозащитникам, которые ради принятия закона проводят голодовку у стен Государственной Думы.

В завершении мероприятия была подписана декларация о правах и свободах дельфинов. Вместе с Олегом Лебедевым свои подписи под ней поставили такие видные деятели культуры и искусства, как Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Михаил Казиник, французский писатель Бернар Вебер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.