Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Госдума прописала вербовщикам в террористы пожизненные сроки. Депутат Щапов объяснил, почему законопроект актуален сейчас. И что в нем стоит изменить

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о наказании для вербовщиков в террористы. Автор законопроекта - член парламентского комитета по международным делам Адальби Шхагошев (ЕР) предлагает ужесточить наказание для тех, кто помогает стать террористами вплоть до пожизненного.

polit.info
2017-11-17 11:42
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Сейчас за вербовку в террористы сажают от пяти до десяти лет, либо штрафуют до 500 тысяч рублей. Не оспаривая актуальность борьбы с вербовщиками, член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов (КПРФ) считает, законопроект требует крайне внимательной доработки во втором чтении. Об этом парламентарий рассказал ИА «Политика Сегодня».

«Законопроект получил массу нареканий от правительства и Верховного суда, - напомнил Щапов. - В частности, эксперты опасаются, что исключение из части первой статьи 205.1 УК (Содействие террористической деятельности) ответственности за вооружение лица в целях совершения хотя бы одного из названных преступлений приведет к смягчению ответственности, поскольку указанное деяние будет признаваться пособничеством и квалифицироваться не по специальной, а по общей норме Уголовного кодекса со ссылкой на статью 33 УК (Виды соучастников преступления)».

Саму же проблему вербовки Щапов считает актуальной в условиях территориального коллапса запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии, где армия Асада при поддержке ВКС РФ завершает зачищать восточные рубежи страны от боевиков.

«Проблема слабой ответственности вербовщиков есть и она очень актуальна, - отметил депутат. - Законопроект принимать нужно. Особенно сейчас, когда ИГ терпит поражение за поражением и можно ждать усиления их вербовочной деятельности».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.