Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Роспотребнадзор поддержал предложения В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова о введение запрета на "сухой алкоголь"

Роспотребнадзор поддерживает введение запрета на так называемый сухой алкоголь, поскольку это станет барьером для опасных и неизученных веществ, которые завозят в Россию. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова. С этим предложением обратились депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

nversia.ru

2 Ноября 2017, 09:23

"Мы считаем, что этот законопроект очень важен, во-первых, потому что он защищает россиян от дополнительных рисков и угроз, а во-вторых, это будет первый, я надеюсь, закон, который запретит неизвестное, неизученное нечто, что несет риски для здоровья", - цитирует ее "РИА Новости". По словам Поповой, закон также станет первым запретившим опасную продукцию "еще на входе в страну".

Напомним, с предложением не допустить распространения "порошкового" алкоголя в России летом 2015 года выступили депутаты Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Поддержал идею запрета и замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, а в Роспотребнадзоре признали этот продукт потенциально опасным для здоровья. Одним из главных рисков чиновники сочли бесконтрольное увеличение дозировки порошка потребителем при смешивании с водой или неправильное употребление.

В сентябре 2016 года правительство РФ одобрило законопроект о запрете "сухого алкоголя" с некоторыми замечаниями. В частности, не была предусмотрена ответственность за производство и оборот сухого алкоголя, а также не был установлен запрет на оборот сухого алкоголя, не связанный с его производством.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в конце августа поддержала доработанный проект закона о запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции. За нарушение предусмотрены административные штрафы: для физических лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

В конце августа запрет на "сухой алкоголь" в России анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, уточнив, что такая продукция опасна для здоровья и ее запретили продавать почти везде в Европе и США. "Наша страна должна быть защищена от подобной экспансии. Нечего им тут делать", - подчеркнул премьер.

В начале сентября на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о введении административного штрафа до 500 тысяч рублей за производство или оборот порошкового алкоголя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.