Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Преднамеренное банкротство предприятий стало повсеместным явлением экономической жизни России

Мошенническое банкротство предприятий стало повсеместным явлением в нашей стране. Одним из таких случаев, похоже, является ситуация с АО «Стройдепо», учредитель которого, Григорий Кожемякин, специально банкротит свои торговые предприятия, присваивая таким образом себе чужие деньги.

Пресс-служба МГК КПРФ
2017-11-01 13:27
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

К Коммунистам обратились представители малого и среднего бизнеса, пострадавшие от действий Кожемякина. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин провёл совещание, где обсуждал с ними сложившуюся ситуацию. Присутствовали и представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также Генпрокуратуры.

«Всего пострадало в данной схеме более 100 компаний, - рассказал генеральный директор ООО «МСК-ФОРЕСТ» Алексей Красиков. - В августе этого года компания, крупная розничная сеть гипермаркетов строительно-отделочных материалов торговая марка «Стройдепо», без уведомления и объяснения причин прекратила выполнение договорных обязательств всем поставщикам, попросту перестав оплачивать постановленные товары». По словам Красикова, Кожемякин лично давал указания прекратить оплату и не возвращать полученный, но не оплаченный товар. Все письменные и устные обращения с требованием вернуть товар и оплатить долг были проигнорированы, при этом товар продавался со скидкой 50-90% процентов в этих магазинах. В подобной ситуации оказались и все остальные поставщики.

«Выяснилось, что данная схема мошенничества готовилась заранее, - продолжил Красиков. - Была проведена смена юридического адреса, генерального директора, на должность директора был назначен человек, который имеет богатый опыт ликвидации, банкротства компаний».

Как говорится, банкротство - это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам. Так, в ходе обсуждения выяснилось, что совокупный ущерб всех компаний, пострадавших от действий Кожемякина, составляет более 1 миллиарда рублей.

Подытожив встречу, Валерий Рашкин назвал подобные случаи особым видом махинации. «Преднамеренное и управляемое банкротство производственных, строительных, сельскохозяйственных, торговых, страховых, туристических и многих других предприятий организованных группой мошенников стало повсеместным явлением экономической жизни России. Это констатация факта, - сказал он. - Пользуясь бесконтрольностью со стороны органов исполнительной власти всех уровней, организованные группы мошенников открыто и безнаказанно расхищают денежные средства и товары, материальные ценности, принадлежащие государственным, муниципальным и частным предприятиям на сотни миллиардов рублей в год». Депутат пообещал взять этот случай на парламентский контроль. Рашкин уже направил депутатские запросы во все заинтересованные структуры, в том числе президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.