Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин предложил министру Новаку способ стимулировать обновление изношенной энергетической инфраструктуры

В рамках «правительственного часа» в Госдуме с участием министра энергетики А.В. Новака заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин задал чиновнику вопрос, содержащий конкретное предложение по стимулированию обновления изношенной энергетической инфраструктуры страны.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-25 17:01
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Многие предложения по налоговым льготам для предприятий ТЭКа, выдвигаемые представителями власти, являются довольно сомнительными. Они ведут лишь к потерям доходов государственного бюджета и дальнейшему обогащению связанных с ТЭКом олигархов.

Ю.В. Афонин предложил такой способ стимулировать хозяйствующие субъекты ТЭКа обновлять энергетическую инфраструктуру (генерирующие мощности электростанций, котельные, инженерные сети и т. д.), который может быть достаточно эффективным, не нанося при этом заметного ущерба интересам бюджета.

Этот способ – снизить ставку налога на имущество организаций в отношении вновь вводимых энергообъектов. Почему это может быть выгодным для бюджета? Изношенные энергообъекты имеют незначительную балансовую стоимость. Поэтому и сумма налога на имущество (исчисляемая, как процент от этой стоимости) получается небольшой. А вот налоговые поступления от новых объектов, имеющих за счет нулевого износа высокую балансовую стоимость, могут оказаться выше даже при пониженной ставке налога.

Ставку налога на имущество организаций устанавливают своими законами субъекты РФ. Однако в Налоговом Кодексе Российской Федерации существует норма, согласно которой максимальная ставка этого налога не может превышать 2,2%. Можно внести поправки в Налоговый Кодекс, которые снизят максимально возможную ставку налога на имущество организаций применительно к новым объектам энергетической инфраструктуры (например, установив максимальную ставку для этих объектов на уровне 1 - 1,5% от балансовой стоимости).

Подчеркивая важность этого вопроса, Ю.В. Афонин отметил, что высокая степень износа энергетической инфраструктуры стала сегодня одной из острейших проблем страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.