Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин потребовали от правительства России выплатить достойные компенсации всем русскоязычным гражданам, пострадавшим во время военного конфликта в Чечне

10 октября 2017 года в ряде интернет-изданий была опубликована информация о том, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск, поданный жителями села «Новые Алды» к властям Российской Федерации. Суть этого иска заключалась в том, что, по мнению жителей села, российские войска и власти нарушили права человека, запрет на использование пыток и право на юридическую защиту, что послужило причиной гибели местных жителей. (https://www.novayagazeta.ru/news/2017/10/10/136019-espch-obyazal-rossiyu-vyplatit-285-tysyach-evro-rodstvennikam-ubityh-na-okraine-groznogo-v-2000-godu).

Помощник депутата Государственной Думы Сергей Крылов.
2017-10-24 12:25 (обновление: 2017-10-24 15:43)

В том случае, если решение вступит в законную силу, российская сторона будет обязана выплатить родственникам погибших суммарно 285 тыс. евро и оплатить, как минимум 2,5 тыс. сверху, как судебные расходы.

Конфликт в Чеченской республике, с которым плотно связаны 90-е годы, прозванные в нашей стране «лихими», является самым кровавым конфликтом в современной истории России.

Вместе с тем, стоит отметить, что в ходе этого конфликта пострадало большое количество не только чеченцев, но и представителей русского этноса, вынужденных бежать от войны. За годы войны в Чеченской республике погибло не менее 21 тыс. гражданских лиц русской национальности, а 46 тыс. были обращены в рабство боевиками.

Более того, стоит отметить, что в ходе войны бандформированиями было отнято порядка 100 тыс. квартир у лиц, не относящихся к чеченскому этносу.

Стоит отметить, что в нормативных документах по компенсациям гражданам, пострадавшим в ходе конфликта в Чечне, многие граждане усматривают дискриминацию по отношению к русскоязычному населению.

Именно поэтому депутатом Государственной Думы VI созыва С.П. Обуховым и депутатом Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкиным был подготовлен депутатский запрос в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, в котором они потребовали, справедливых компенсационных выплат вне зависимости от национальной принадлежности граждан, пострадавших от конфликта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.