Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников: Риторика сегодняшних протестов в Киеве не отвечает насущным проблемам рядовых украинцев

Комментарий Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, фракция КПРФ Леонида Калашникова к статье «Оппозиция в Киеве рассчитывает на политический реванш: парламентарии о "новом Майдане"

По материалам Regions.ru
2017-10-19 07:08
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

События, происходящие сегодня у стен Верховной Рады в Киеве – это уже, наверное, третий по счету «майдан». Отличительная черта нынешних протестных акций в том, что они носят гораздо более организованный характер. Об этом свидетельствуют и массовое устройство палаток перед зданием парламента, и организация питания участников протеста.

Очевидно, что за новым «майданом» стоит не только партия Саакашвили, но и силы, возглавляемые Тимошенко и Коломойским, которые рассчитывают на политический реванш. Что касается прогрессивных, здравомыслящих сил Украины, то они на сегодня лишены возможности устраивать какой- либо протест – по той простой причине, что акциями устрашения со стороны киевской власти загнаны в глубокое подполье. Мы хорошо помним, каким жесточайшим репрессиям подверглась на Украине Компартия, не говоря уже о кровавой расправе над активистами одесского «антимайдана».

Если руководителям нынешнего «майдана» удастся смести режим Порошенко, то у России, на мой взгляд, ничего в отношениях с Украиной не изменится. Мы будем продолжать иметь дело с такими же временщиками, каковыми являются представители режима Порошенко и он сам. Другое дело, что к событиям на Украине теперь будет приковано больше внимания мирового сообщества, которое, возможно, начнет лучше разбираться в характере происходящих на Украине процессов. Вот это, конечно, отвечало бы российским интересам.

Ну а перспективы для самого украинского народа пока нельзя назвать сколь-нибудь оптимистичными. Достаточно обратить внимание на то, что среди лозунгов и требований тех, кто протестует сегодня в Киеве, ни один не связан с насущными проблемами рядовых украинцев, в том числе проблемами с зарплатами и пенсиями, ростом тарифов в ЖКХ и т.д. А преобладающая там антикоррупционная риторика – это, как мы знаем, зачастую лишь способ вывести людей на улицы.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.